Вторые дебаты прошли в Алтайском крае в рамках праймериз "Единой России"

Чем пытались привлечь народ кандидаты предварительного голосования?

09 апреля 2016, 16:30, ИА Амител

''
''

Вторые дебаты состоялись в Славгороде в субботу, 9 апреля. Тема обсуждения – туризм и развитие особых экономических зон. О зонах говорили мало, в основном именно о туризме. Обошлось без ярких высказываний и громких заявлений. Все кандидаты на фоне друг друга смотрелись ровно, хотя политический опыт некоторых явно чувствовался.

Участие приняло четыре кандидата праймериз "Единой России" по выборам в Госдуму:  директор ООО "Замок-плюс" Андрей Замороко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, руководитель отдела продаж ООО "АПК" Николай Петрик и индивидуальный предприниматель, депутат Славгородского заксобрания Ольга Токмакова (представлялись и отвечали на вопросы в алфавитном порядке).

Сначала каждый кандидат выступил с тезисами своей предвыборной программы в течение двух минуты, потом были вопросы оппонентов и снова по две минуты на завершающее слово.

Выступления и ответы на вопросы были довольно простыми, без громких заявлений и призывов, вопросы кандидатов друг к другу были общими, не провокационными. В общем, дебаты были "малодебатными".

Андрей Замороко во вступительном слове рассказал о себе, подчеркнув, что воспитывает четырех детей, а отдых проводит в Алтайском крае.

Разумеется, самым убедительным спикером был самый опытный участник – Иван Лоор. В своей речи он говорил и о своих заслугах, и выстроенных отношениях со спикерами Совета Федерации и Госдумы, несколько раз вспоминал добрым словом президента РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Александра Карлина, подчеркнул, что долгие годы работал в сфере сельского хозяйства.

Нотки патриотизма были и в выступлении Николая Петрика, который "любит и уважает Россию" и "живет на Алтае". Он в двух словах сказал об успехах туристической отрасли региона, общими словами высказался о проблемах: сельские районы обделены вниманием, слабо развита сельская инфраструктура.

Ольга Токмакова рассказала, что местная, имеет два высших образования, 15 лет занимается общественной деятельностью и является индивидуальным предпринимателем. В региональном туризме видит "громадный потенциал", но считает, что надо правильнее распределять ресурс.

В ответе на вопросы об инвестиционной привлекательности, развитии сельского туризма в Славгородской зоне, привлечении туристов из других стран (на эти вопросы отвечали все участники) Андрей Замороко предложил создать бизнес-инкубатор для предпринимателей в сфере туризма, больше рассказывать о господдержке и возможностях по развитию бизнеса, улучшить качество дорожной сети.

Иван Лоор главный мыслью вынес необходимость привлечения федеральной поддержки. Это включение краевой программы по развитию некоторых территорий (Яровое, Завьялово) в федеральную программу, введение льготного тарифа на авиаперелеты в регион для туристов, строительство здравниц. На краевом и местном уровне, считает Лоор, надо навести порядок, облагородить территории вокруг кафе на пути туристов, пропагандировать местные продуты.

Николай Петрик предложил облегчить налоговое бремя, снизить платежи за электроэнергию для малого бизнеса, разработать в каждом районе края инвестиционный паспорт и стратегию развития, обеспечить целевое финансирование и господдержку, в том числе и чаще проводить в алтайском селе форумы и ярмарки, проводить обучающие семинары. Для привлечения туристов считает нужным развивать автокемпинг, детский и охотничий туризм.

Ольга Токмакова, пожалуй, единственная, кто подверг сомнению большие перспективы сельского туризма и говорила о проблемах на краевом уровне предметно. Главная проблема, по ее мнению, оптимизация социальной инфраструктуры села. Как можно обеспечить доступность оперативной медпомощи для туриста, если в некоторых селах закрыты ФАПы?  В качестве решения, кроме восстановления села (именно восстановления, а не строительства новых объектов), она видит привлечение госсредств, льгот, кредитов. Для туристов она предлагает развивать историческое направление, гастротуры.

Первые дебаты в рамках праймериз состоялись 2 апреля. О чем говорили кандидаты, читайте в материале: "Трофимов: дебаты - хороший спектакль и проверка для кандидатов".

В воскресенье, 10 апреля, дебаты пройдут в Новоалтайске (ул. Парковая, 2а, "Дом культуры железнодорожников").  Обсуждать шесть кандидатов будут молодежную политику. Это заместитель директора ООО "СИБЭКОМ" Николай Белозеров, временно не работающий Виталий Малютин, ведущий специалист по антитеррористической защищенности ФКП "Бийский олеумный завод" Сергей Никитин, депутат Госдумы Александр Прокопьев, генеральный директор ООО "Алтайский научно-производственный центр биотехнологий" Евгений Скоморохов и директор ООО "СИТИГРУПП" Павел Ярмаш.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров