Участники праймериз в Госдуму от Алтайского края "расписались в этичности"

Соглашение о соблюдении этических норм призывает кандидатов вести честную игру и принять итоги праймериз

15 апреля 2016, 17:12, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Кандидаты предварительного голосования партии "Единая Россия" в Госдуму от Алтайского края подписали Соглашение о соблюдении этических норм. Это произошло в пятницу, 15 апреля. Гостем мероприятия стал куратор Алтайского края, сенатор Виктор Озеров.

Подписание подобного документа, который, впрочем, не имеет какой-либо юридической силы, состоялось после того, как завершилась процедура регистрации кандидатов. А их на праймериз в ГД 45 человек. На подписании не было нескольких участников, но они при желании смогут сделать это и позже.

О чем документ? Это перечень призывов со стороны "Единой России" вести себя корректно и честно по отношению к организаторам и конкурентам в ходе всей агитационной кампании.

Читайте также: Неявная конкуренция: кто победит на думских праймериз в Алтайском крае

"Подписание меморандума – это не обязательное требование и это не значит, что мы снимем такого кандидата с предварительного голосования. Это внутренняя потребность людей. Это еще одно подтверждение, что в "Единой России" высокий моральный дух", – прокомментировал корреспонденту информационного портала Amic.ru Виктор Озеров.

Из документа:
"Я обещаю признать результаты предварительного голосования (ПГ), и вне зависимости от определенного избирателями моего результата я гарантирую корректное отношение к организаторам и участникам.
Я обязуюсь:
– не совершать действий, которые могут нанести вред репутации партии "Единая Россия" или дискредитировать ПГ;
– не допускать публичных негативных высказываний в адрес организаторов или участников ПГ;
– не выдвигать свою кандидатуру от иных политических партий на выборах депутатов ГД седьмого созыва в случае рассмотрения руководящими органами Партии моей кандидатуры для выдвижения кандидатом в депутаты;
– не препятствовать кандидатам от партии "Единая Россия" на выборах депутатов ГД".

Что касается предпоследнего пункта про невыдвижение от другой партии, то Виктор Озеров пояснил: "Конечно, никто препятствовать не будет".

"Просто для другой партии будет понятно: если он нарушил взятые на себя обязательства в одной партии, то нарушит их и в другой", – добавил он.

Виктор Озеров, Борис Трофимов, Виталий Снесарь

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

По словам секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", главы оргкомитета по проведению праймериз в Алтайском крае Борис Трофимов, в целом кампания по регистрации участников голосования прошла удачно.

"Никому из кандидатов не будет партийной или административной поддержки. Я, как председатель оргкомитета, – гарант на территории Алтайского края того, что кампания будет проведена прозрачно", – сказал Трофимов, добавив, что документ был разослан всем участникам праймериз за два дня и никаких предложений от них не поступало.

Куратор региона Виктор Озеров высоко оценил проведение процедуры регистрации кандидатов на праймериз: "Работа в Алтайском крае заслуживает уважения, авторитет партии в ходе этого этапа не только не был снижен, но и реализованы его основные принципы (…). Никаких политических скандалов не было. Не было и никаких кандидатов из Москвы".

Кандидат на праймериз в Госдуму

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Он повторил то, о чем сказал во время своего предыдущего визита в Алтайский край в декабре 2015 года: "Никому не будет позволено переписывать итоги голосования".

"У нас сегодня две задачи: отобрать среди вас таких Илей Муромцев, которые после утверждения результатов предварительного голосования в качестве кандидатов от "Единой России" будут теми Ильями Муромцами, которые выйдут на Куликово поле и будут биться. А мы, как партийная организация, будем помогать им победить представителей других партий", – добавил Виктор Озеров.Документ подписывают Александр Прокопьев, Николай Герасименко и Даниил Бессарабов

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров