Предвыборная газета против "Справедливой России" появилась в Алтайском крае

Неизвестное издание "Сожрем Россию" поливает грязью Сергея Миронова и других справедливороссов-федералов

28 июня 2016, 15:44, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Буквально два часа назад в редакцию ИА "Амител" зашла молодая девушка, со словами "вам просили передать" она положила свернутую газету на стол и быстро вышла.

Разворачиваем. Сразу по названию "Сожрем Россию" понятно: предвыборная "заказуха" против "Справедливой России". Почти в то же время алтайский блогер Антон Понкрашев сообщил, что та же газетка распространяется сейчас по ящикам домов на улице Взлетной.

А ведь всего-то 27 июня партия дала старт своей избирательной кампании в Госдуму, объявив имена кандидатов.

О чем газета?

Привязки к Алтайскому краю на 12 страницах газеты почти нет.

Четыре страницы посвящены лидеру партии Сергею Миронову и его молодой жене. В частности, говорится о том, что "СР" "собирает подписи под петицией за отмену налога на базе кадастровой оценки земли" из-за нежелания богатых эсеров платить увеличенный налог, о бизнесе и дорогом кольце молодой жены Миронова Ольги Радиевской.

Также авторы "Сожрем Россию" вспоминают "добрым словом" теперь уже экс-депутата Госдумы фракции "СР" Илью Пономарева. "В самое ближайшее время партия лишит его мандата", – написано в одном из материалов. Вообще Пономарева лишили мандата еще 10 июня.

Отдельная страница посвящена семейству Гудковых: "сынишке-мажору" – депутату ГД Дмитрию и "откровенному уголовнику", его отцу, экс-депутату Геннадию. Тем же стилем изложения, но с другими нелицеприятными выражениями, и о бизнесмене и депутате Олеге Михееве, депутате Сергее Петрове.

Где-то в конце небольшая заметка о бывшем губернаторе Забайкальского края, справороссе Константине Ильковском, который "был вынужден уйти в отставку после разговора с президентом Путиным (…). Сергей Миронов никак не прокомментировал уход своего ставленника".

Кстати, в эксклюзивном интервью ИА "Амител" Сергей Миронов уход Ильковского комментировал.

Фото: Amic.ru

Говорится в газете и о Центре правовой защиты граждан. Такие партия открыла в нескольких десятках регионов страны, в том числе и в столице Алтайского края Барнауле. "Наспех сколоченные конторы", "рекомендации "горе-специалистов" — это все про центр.

Самая интересная страница — последняя. Там есть фото и комментарий депутата АКЗС, члена фракции "СР", который участвовал в праймериз "Единой России", Алексея Разина. "Находиться в данный момент в оппозиции означает разрушать государственность", – строчка из его высказывания, переопубликованная из пресс-релиза "ЕР".

Фото: Amic.ru

Откуда дровишки?

Выходных данных, тиража в газете не указано. Лишь только обращение к читателям, подписанное "Партией "Российские пенсионеры за справедливость".

Именно от этой партии, судя по всему, планирует идти на сентябрьские выборы депутат АКЗС прошлого, пятого, созыва (член фракции "Справедливая Россия"), фигурант уголовного дела о подкупе во время выборов Дмитрий Макаров.

Дозвониться самому Макарову пока не удалось, однако его близкий соратник заверил нас, что "слышит о газете впервые и партия, конечно, к ней не имеет отношения".

А вот что говорит по этому поводу секретарь бюро регионального отделения партии Владислав Вакаев:

"Мы не удивлены и даже не расстроены. Это добавляет нам известности и дает голоса избирателей. Но мы, безусловно, будем требовать от правоохранительных органов, чтобы они пресекли распространение и нашли виновных, хотя опыт показывает: организаторов почти никогда не находят".

Он сомневается, что к этому причастен бывший партиец Макаров. Вакаев напоминает, что обычно в таких случаях заказчиком является некая третья сторона. Но подчеркивает: партия "Российские пенсионеры за справедливость" — это спойлер "Справедливой России", призванный оттянуть голоса у "СР".

По словам алтайского политтехнолога Константина Лукина, даже простой читатель почувствует "заказушный" подтекст.

"Там напихано все сразу, обо всем и ни о чем. Правильная контрпропаганда должна разбивать базовые установки. Что "Голос Алтая"(об этом чуть ниже в тексте — прим. ред.), что "Сожрем Россию" — классическая чернуха в никуда. Эти газеты больше привлекают внимание, чем бьют по электорату", — сказал он.

Что касается заказчика, то, по его мнению, это не надо "Единой России" и уж тем более краевой администрации.

Депутат АКЗС фракции "Справедливая Россия", который идет и на новые выборы в АКЗС, и в Госдуму, Александр Молотов при обсуждении газеты с корреспондентом "Амитела" выразил мнение, что это "издание" достойно только того, чтобы отнести его в правоохранительные органы.

Это уже не первая "газетка"

Напомним, в Алтайском крае это уже второй пример печатной продукции против участника выборов.

В мае в Барнауле появилась газета "Голос Алтая. Газета активных жителей края", посвященная либеральному политику Владимиру Рыжкову. Он, напомним, намерен баллотироваться в Госдуму от Алтайского края по Барнаульскому избирательному округу. И, скорее всего, от партии "Яблоко".

Газета его откровенно дискредитирует: на страницах он "профессиональный предатель, разоряющий край". В газете немало фактических ошибок.

Выходных данных, разумеется, нет. Рыжкову и его команде неизвестно, во всяком случае, они не сообщают об этом официально, кто доподлинно является заказчиком газеты.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала газету "отвратительным печатным материалом", "черной "заказухой".

По данным ИА "Амител", избирательная комиссия Алтайского края направила заявление в полицию относительно печатной продукции про политика.

Видимо, с такой же просьбой в алтайский избирком обратятся и эсеры.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров