Мобильная группа едет в Алтайский края для проверки "черного пиара"

Глава алтайского избиркома рассказала о грядущей проверке, а также о результатах оценки материалов против Рыжкова

07 июля 2016, 16:01, ИА Амител

''
''

Фото: credits-helps.ru

Межведомственная оперативная группа с представителями Центризбиркома РФ и правоохранителями приедут в Алтайский край, чтобы разобраться в появлении уже двух материалов против потенциального кандидата на выборы в Госдуму Владимира Рыжкова и партии "Справедливая Россия". Такое заявление сделала накануне глава ЦИК Элла Памфилова. Информацию на краевом уровне подтвердила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

"Руководство ЦИК направит в Алтайский край мобильную оперативную группу с участием представителей правоохранительных органов и Центральной избирательной комиссии. Такое решение принято в целях предупреждения подобных ситуаций в дальнейшем, выявления источников распространения материалов. Конечно, подобные действия должны пресекаться", - прокомментировала Ирина Акимова на пресс-конференции в четверг, 7 июля.

Дату приезда и продолжительность пребывания, а также состав рабочей группы глава алтайского избиркома пока не знает.

Она добавила, что положительно оценивает такое оперативное мобильное реагирование на возникающие ситуации, особенно в плане отработки межведомственного взаимодействия.

Цель визита — разобраться уже в двух случаях возможного политического антипиара.

Так, в конце мая — июне в Барнауле был распространен печатный материал "Голос Алтая. Газета активных граждан края", содержащая негативную информацию в отношении политика Владимира Рыжкова, который намерен пойти на выборы в Госдуму от партии "Яблоко" по Барнаульскому одномандатному округу, также он вошел в общефедеральный список партии.

Читайте также: "Яблоко" определилось с кандидатами от Алтайского края на выборы в Госдуму

Рыжков обратился с заявлением о проверке материалов в ГУВД, также о ситуации было доложено главе ЦИК Памфиловой. В краевой избирком непосредственно он не обращался, сказала Ирина Акимова. Информация о жалобе Рыжкова была переправлена в регион из ЦИК. На краевом уровне прошла проверка.

"Это ("Голос Алтая" — прим.ред.) — не средство массовой информации. В отношении него не могут быть применены какие-либо нормы действующего законодательства о СМИ. Наша оценка такова: материал не является агитационным печатным материалам, потому что он был распространен до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и не содержала информацию о Рыжкове как кандидате", - сказала Ирина Акимова

Так что вопросом теперь всецело занимаются правоохранители. По данным ИА "Амител", в ближайшие дни уже может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не обращалось в избирком и региональное отделение партии "Справедливая Россия". Подобный материал, оформленный в виде газеты по названием "Сожрем Россию", появился в Барнауле в последних числах июня. Только там не было привязки к Алтайскому краю, в негативном свете показывались только справедливороссы федерального уровня.

А вот в правоохранительные органы партия обратилась и там сейчас также проводят проверку.

Ирина Акимова добавила: в избирком пока не поступало устных или письменных сообщений о возможных предвыборных нарушениях.

Письменных обращений не поступало вообще. А вот за устными консультациями уже обращаются часто: как открыть счет в банке, как назначить финансового уполномоченного и подобные текущие вопросы. Кстати, на горячую линию (36-30-62) принимаются даже устные сообщения.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров