Комиссия ЦИК ускорила расследование "черного пиара" в Алтайском крае

Комиссия ЦИК во главе с Николаем Левичевым находится в Алтайском крае

12 июля 2016, 16:36, ИА Амител

''
''

Уголовное дело по факту распространения сведений, порочащих кандидата, а также административное производство по факту незаконной агитации возбуждены в Алтайском крае. Об этом сообщил во время пресс-конференции  во вторник, 12 июля, член ЦИК с правом решающего голоса Николай Левичев.

Напомним, в Барнаул комиссия прибыла 11 июля по личной просьбе главы ЦИК Эллы Панфиловой чтобы разобраться в появлении серии материалов против кандидата в депутаты Госдумы Владимира Рыжкова и партии "Справедливая Россия". В составе группы вошли два члена Центральной избирательной комиссии, а также по представителю генеральной прокуратуры и МВД. Владимир Рыжков обращался в Центральную избирательную комиссию, а федеральное руководство "Справедливой России" - в Генпрокуратуру и к министру внутренних дел.

Как сообщил Николай Левичев, за неполные двое суток, которые комиссия находится в Барнауле, был проведен ряд координационных совещаний.

До этого 7 июля было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 128.1, связанное с распространением газеты негативного содержания против Владимира Рыжкова.11 июля полиция возбудила административное правонарушение части 1. статьи 28.7 из-за распространения газеты, направленной против "Справедливой России". Принципиальное отличие этих дел, по словам члена ЦИК с правом решающего голоса, что материалы против Владимира Рыжкова появились до старта избирательной компании, поэтому они не могут признаваться агитационными. Левичев уверен, что комиссия ЦИК послужит предупреждением тем, кто "вынашивает свои замыслы".

"Эти действия не останутся незамеченными и в полном объеме будут пресекаться соответствующими нормами. Я думаю, что в стране хватает политологов, экспертов, которые могут трактовать события более вольным образом. Несомненно, на совещаниях, которые проходили, высказывались гипотезы кому это может быть выгодно. Есть рабочие версии, но для того, чтобы их предать огласке, нужно предпринять дополнительные шаги. Сейчас идет экспертиза печатных материалов на предмет установления типографии, где могли они быть напечатаны. Есть предположение, что они находятся на территории Алтайского края", - рассказал Николай Левичев.

Сейчас правоохранительные органы отрабатывают каждый адрес, где распространялись негативные материалы. На утро 11 июля проверено около 360 адресов. Любопытно, что все материалы распространялись только в тех домах, где отсутствует видеонаблюдение.

"По слухам, распространением занимались подростки и молодые девушки. Все было сделано со знанием географии города. На одном из печатных изданий сняты отпечатки пальцев. Возможно они совпадут с теми, которые имеются в базе данных полиции", - добавил Николай Левичев.

Оперативная группа закончит свою работу в Алтайском крае вечером 12 июля. Расследованием же двух дел займутся местные правоохранительные органы.

Напомним, в конце мая - в начале июня в Барнауле было распространено печатное издание "Голос Алтая. Газета активных граждан края", содержащие негативную информацию в отношении политика Владимира Рыжкова, который идет на выборы от партии "Яблоко" по Барнаульскому одномандатному округу. Кроме того, в 28-29 июня в Алтайском крае, а также еще в 23 регионах страны неизвестные распространили материал, оформленный в виде газеты по названием "Сожрем Россию". В нем высмеивались члены партии и ее руководство в лице Сергея Миронова.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров