Справка в детский сад и школу: почему их нельзя делать для галочки?

Почему из всего, что нужно успеть к 1 сентября, нужно особое внимание уделить обследованию детей?

15 августа 2016, 09:00, ИА Амител

Август — волнительное время подготовки родителей и детей к первому походу в детский сад и школу. Нужно успеть сделать массу дел, купить канцелярию и одежду, подготовить документы. И зачастую к последнему многие родители относятся с некоторой халатностью. Медицинские справки в сад и школу воспринимаются ими как простая формальность. И такие родители ищут способ быстро получить нужные печати. Однако такой подход таит в себе большую опасность для здоровья и будущего ребенка.

Какие справки нужны?

При зачислении в детский сад родители малыша должны предоставить справку с заключением педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать ДОУ и также не имел контакта с инфекционными заболевшими в течение 21 дня. Справка действительна в течение трех дней с даты выдачи. Непосредственно перед зачислением необходимо предоставить результаты анализов на энтеробиоз и яйца глистов.

Несколько большую сложность составляет подготовка медицинской карты, которую нужно будет предоставить в медицинский кабинет детского сада. Карта должна строго соответствовать форме 026/у-2000 и включать заключения специалистов: хирурга, ортопеда, окулиста, отоларинголога, невролога, логопеда (если ребенку исполнилось 3 года), стоматолога, а также запись о данных ЭКГ. Кроме этого, в карту заносятся сведения об анализах: общий анализ крови, моча, кал на яйца глистов и энтеробиоз.

Документы для зачисления в школу включают медицинскую карту по форме 026/у с прививками (форма № 63 "о прививках") и прививочный сертификат. Для оформления карты ребенок посещает всех врачей-специалистов, положенных ему в этом возрасте (офтальмолог, хирург, педиатр, дерматолог, кардиолог, эндокринолог, отоларинголог, невропатолог, гинеколог, андролог, стоматолог и т.д.), а также сдает анализы (кал на яйца глистов, энтеробиоз, моча и т.д.) и проходит необходимые исследования (ЭКГ и т.д.).

Для чего в действительности нужны справки в школу и детсад?

Безусловно, руководители и педагоги дошкольных и школьных учреждений должны понимать, что ребенок действительно здоров. Согласитесь, ведь и вам важно знать, что дети, с которыми ваш ребенок будет находиться большую часть своего времени, будут здоровы. Не формально, "по справке", а фактически. В детских садах и школах любое заболевание имеет свойство распространяться с пугающей скоростью. Именно поэтому к прохождению специалистов и сдаче анализов стоит отнестись с полной серьезностью.

На основании результатов обследования педиатр дает оценку физическому и нервно-психическому развитию ребенка, его готовности к обучению. Заключение врачей также влияет на присвоение определенной физкультурной группы. Особое внимание тут требуется от родителей, которые хотят отдать ребенка в спортивную или хореографическую секцию. В возрасте шести-семи лет очень важна проверка состояния сердца. Поэтому в клинике "Детское здоровье", к примеру, ЭКГ, УЗИ сердца и заключение кардиолога входят в пакет обследования будущего школьника. Ведь без этих исследований ни один уважающий себя тренер, ответственно относящийся к своей работе, не примет ребенка. Лучше заранее убедиться, что сердце ребенка справится с предполагаемыми нагрузками.

Немаловажным является и заключение логопеда, который после осмотра ребенка может записать его в группу коррекции или дать советы родителям о том, с помощью каких упражнений можно скорректировать проблемы произношения. Естественно, что лучше знать о таких проблемах заранее, до того, как ребенок попадет в группу или школьный класс.

Травматолог-ортопед при осмотре может выявить даже малейшие проблемы с опорно-двигательным аппаратом малыша. Вовремя замеченные, эти проблемы могут быть устранены или минимизированы с помощью физиотерапии, массажа и ЛФК. Специалист расскажет родителям о том, как поддержать здоровье ребенка, какую выбрать обувь и рюкзак, как организовать его рабочее место.

В клинике "Детское здоровье" в список специалистов, заключение которых требуется перед поступлением в детский сад и школу, входит психолог. Этот специалист проведет диагностику психологической готовности ребенка к переменам и подробно объяснит родителям, как лучше объяснить малышу о том, что его ожидает, подскажет, как поддержать ребенка в трудные минуты таким образом, чтобы он с легкостью перенес период адаптации в новой для себя среде. Ведь родители иногда сами находятся в растерянности и волнуются не меньше своего чада. Здесь они получат поддержку и участие, которые смогут передать малышу.

Если не относиться к получению справки и медкарты как к формальности, вы сможете убедиться, что ребенок полностью здоров и готов к 1 сентября. Либо же будете иметь достаточный запас времени, чтобы свести на нет любую обнаруженную специалистом проблему. В клинике "Детское здоровье" при том, что оформление медицинской карты в детсад и школу можно оформить за один-два дня, ребенок получает полное обследование с подробными заключениями и рекомендациями специалистов. Там нет "просто осмотров" и невозможно просто "поставить печать", потому что к здоровью детей относятся с максимальной ответственностью. Если вы планируете получать справки в иных медицинских учреждениях, обязательно просите у специалистов внимательного осмотра ребенка и подробной консультации.

Помните, что дело даже не в конкретных справках, а в формировании правильного отношения к своему здоровью!

Читайте также в сюжете: Детское здоровье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров