"Мы не допустим удорожания путевок": Карлин о введении курортного сбора

Льготным категориям граждан платить сбор не придется

26 августа 2016, 17:25, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru. На фото Владимир Путин и Александр Карлин

Алтайский край может войти в число пилотных регионов, в которых введут курортный сбор. С таким предложением в пятницу, 26 августа, на заседании президиума Госсовета выступил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин добавил, что интересы отдыхающих в санаториях не будут ущемлены.

Кузнецов сообщил, что предлагается создать четыре пилотные территории, где будет взиматься курортный сбор. Это Ставропольский край, Крым, а также Алтайский и Краснодарский края.

"Мы предлагаем все нюансы отрегулировать в пилотном режиме и потом уже принимать решение, распространять эту практику, корректировать ее или от нее отказаться", – сказал Кузнецов.
 

По его словам, предполагается установить предельные размеры курортных сборов, чтобы не вызвать злоупотреблений. При этом будут определены льготные категории граждан, на которые эти взносы не распространятся. Также авторы идеи настаивают на четком определении механизма администрирования. Предполагается создать специальный целевой фонд и определить перечень средств, на что их можно тратить.

Решение о введении курортного сбора поддержал и министр финансов России Антон Силуанов. Он подчеркнул, что "курортный сбор" не должен бить по карману россиян, и предложил вводить плату за посещение туристических мест с отдыхающих "постепенно и аккуратно".

Такого же мнения придерживается и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что, если эта инициатива будет принята на законодательном уровне, в Алтайском крае ее реализовывать будут очень осторожно и поэтапно, чтобы не ущемить интересы тех, кто пользуется услугами санаториев.

"Это очень деликатный вопрос, мы не можем допустить удорожания путевок. Для многих это очень важная услуга", – сказал Александр Карлин.

Отметим, введение курортного сбора поддержал и президент, который попросил вводить сбор как можно более незаметно для отдыхающих, чтобы он не вызвал удорожания путевок.

Читайте также в сюжете: Владимир Путин на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров