Букет для первоклассника: сколько стоит и где взять?

К 1 сентября стоимость букетов обычно увеличивается на 20-30%

31 августа 2016, 07:26, ИА Амител

''
''

Фото: viberi-podarok.ru

1 сентября – это День знаний, радостных ожиданий и ярких цветов. Как правило, уже за несколько дней все необходимое уже закуплено, выглажено и приготовлено к этому великому дню. Все, кроме букетов. Этот обязательный аксессуар не купишь за неделю до праздника. Поэтому хочешь – не хочешь, а оставляешь его приобретение на последний момент. Этим и пользуются ушлые торговцы, которые почти за неделю до 1 сентября повышают цены на цветы. Сколько стоит сегодня букет для первоклассника в Барнауле и где его можно приобрести, читайте в нашем материале.

Что покупают и почем?

Продавцы цветочных магазинов рассказали корреспондентам ИА "Амител", что чаще всего на 1 сентября барнаульцы предпочитают составлять букеты из простых цветов, таких как герберы, астры, хризантемы, георгины и недорогие розы. И, кстати, это оправданно, ведь чтобы собрать красивый букет, не обязательно нужны экзотические растения.

В среднем в конце лета такой "простой" букет, состоящий из пяти-семи цветов, в Барнауле можно было приобрести за 400-500 рублей. В эту же цену входит и упаковка букета. Однако в преддверии праздников традиционно вместе со спросом на цветы растут и цены. По словам продавцов, удорожание начинается примерно за неделю. И к 1 сентября стоимость букетов увеличивается на 20-30%. А это значит, что вместо привычных 450 рублей за средний букет придется отдать уже 600.

Где купить цветы?

Да много где! Все зависит от ваших личных желаний и денег, которые вы готовы потратить на букет для учителя. Например, в специализированном флористическом салоне можно приобрести импортные или оранжерейные цветы и составить по-настоящему оригинальную композицию. Огромное преимущество цветов из салонов – их долговечность. Растения намного дольше будут радовать глаз из-за обработки специальными веществами. Но такое приобретение может оставить брешь в кошельке. Услуги флориста и составление уникального букета стоит совсем не дешево. Так, цены на букеты в салонах начинаются от 1000 рублей. 

Фото: florinaflowers.ru

Более демократичны цены в так называемых цветочных ларьках. Здесь также имеются в наличии импортные и оранжерейные цветы, но их качество и стоимость может сильно варьироваться. Здесь рядом стоят как дорогие, так и дешевые цветы. Если вы умеете определять "свежесть" цветов, то сможете здесь подобрать для себя недорогой, но отличный букет. В этом случае стоимость "простого" букета не будет превышать 1000 рублей.

Хотите еще дешевле? Тогда вам дорога на оптовую цветочную базу. Здесь вас порадует большой ассортимент как самих цветов, так и упаковочных материалов. Однако учтите, что покупку здесь можно осуществить только "оптом". Такой вариант удобен, если договариваются "на букеты" сразу несколько семей. В этом случае средняя цена на один букет, несмотря на "праздничную лихорадку", составит около 400-500 рублей.

Самый щадящий вариант – это приобрести букет у садовода. Соседка-дачница охотно продаст вам букет из заботливо выращенных астр или гладиолусов. И выглядеть ваш букет будет ничуть не хуже, чем купленный в цветочном магазине, а обойдется гораздо дешевле – от 150 до 300 рублей.

Если же вы сами имеете дачу, то для вас проблем с выбором букета просто нет. Наверняка вы еще весной придумали, что понесет ваш ребенок в школу, и сделали суперкрасивую клумбу. А теперь вам осталось только сорвать цветы со своей клумбы (помните, что с чужой рвать цветы – дело уголовно наказуемое?), собрать композицию и приобрести элементы оформления – ленту и упаковочную бумагу. 

Нетрадиционный подход

Вам жалко цветы, которые через пару дней завянут и окажутся на помойке? Подарите в класс растение в горшке. Оно может радовать любимого учителя на протяжении многих лет. Сегодня выбор таких растений просто огромен. Можно приобрести уже цветущее, и выглядеть это будет как настоящий букет. Цены на комнатные растения начинаются от 350 рублей. 

Фото: photorai.blogspot.ru

Кстати, сегодня многие учителя тоже просят не приносить им цветы. Если уж хочется порадовать, купите шоколадку, скромно говорят некоторые. А почему бы и нет? Порадуйте педагога и подарите ему конфетный букет. На сладкие композиции цены варьируются от 500 до 1400 рублей – почти столько же, как за живые цветы.   

А можно подарить букет из игрушек. Скинуться всему классу и подарить букет в виде мишек, зайчиков или кого-то еще по числу детей в классе и каждой игрушке определить своего "хозяина". Получится отличное подспорье для разных затей в классе. Букет из игрушек стоит от 700 до 2000 рублей.

Обратите внимание, что сегодня родителям можно не бегать, стараясь впопыхах между сборами в школу "урвать" хоть какой-то букет, переплачивая и за качество, и за "последний шанс". Многие цветочные магазины предлагают доставку букета на дом. Причем в некоторых магазинах в честь праздника доставка будет бесплатна. В обычный день она варьируется от 200 рублей.

И самое главное: не важно, какие цветы будут в вашем букете, важно, чтобы и у вас, и у вашего школьника было хорошее настроение и от 1 сентября остались только добрые воспоминания.

Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров