СК в Барнауле начал проверку из-за возможных нарушений на выборах

Силовики обещают выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку информации о нарушениях

19 сентября 2016, 22:03, ИА Амител

''
''

Фото: kras-adm.ru

Органы Следственного комитета в Барнауле начали проверку по факту возможного нарушения избирательного законодательства в Единый день голосования.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, к правоохранителям поступило заявление от члена избиркома с правом совещательного голоса о возможном нарушении закона на выборах депутатов Госдумы и АКЗС.

Уточняя суть вопроса, в СКР отмечают: "По предварительным данным, 18 сентября 2016 года около восьми часов утра неустановленные лица у входа в парк, расположенного в Индустриальном районе города Барнаула, собрав группу людей, провели инструктаж по получению ими на избирательных участках бюллетеней для голосования с проставленными отметками о выборе кандидата в депутаты".

В ведомстве также добавляют, что незаконные действия удалось пресечь, благодаря вмешательству граждан и правоохранителей.

Читайте также: Глава ЦИК грозит уголовными делами и отменой выборов в Алтайском крае

При этом в СК также сообщают, что в подтверждение достоверности фактов нарушений были предоставлены видеоматериалы. Сама же вышеописанная ситуация, напоминают в СКР, вызвала широкий резонанс и нашла свое отражение в публикациях СМИ.

"В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, опрошены граждане, проводится осмотр видеозаписи. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное  решение", - резюмируют в Следственном комитете.

Отметим, что в данном случае речь идет о возможных нарушениях, которые могли иметь место в день выборов рядом с парком "Лесная сказка". Как сообщал портал Amic.ru, произошедшее стало предметом обсуждения в Центральной избирательной комиссии.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова, комментируя сообщения о возможных нарушениях в ходе выборов в Алтайском крае, призвала подтверждать факты более серьезными аргументами.

Читайте также: Международные наблюдатели не нашли нарушений на выборах в Алтайском крае

В итоге же Алтайский край не фигурировал в числе регионов, где были отмечены нарушения, которые могут стать основанием для пересмотра итогов голосования.

Не увидели каких-либо серьезных несоответствий законодательству и международные наблюдатели.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров