Подробности проверки СК возможных нарушений на выборах в Барнауле

Процессуальное решение по резонансной ситуации должно быть принято в течение 30 суток

20 сентября 2016, 09:58, ИА Амител

''
''

Фото: oficery.ru

Проверка, которую проводит управление Следственного комитета в Алтайском крае по факту возможного нарушения избирательного законодательства в единый день голосования, может продлиться в течение 30 суток.

Отвечая на вопрос корреспондента портала Amic.ru относительно того, почему проверочные мероприятия проводят именно органы СКР, старший помощник руководителя управления Ольга Чеснокова отметила, что материалы переданы в Следственный комитет в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса по подследственности.

"Срок проведения проверки регламентирован законодательством и составляет 30 суток", – уточнила собеседница.

Читайте также: Алтайский край не вошел в список регионов с нарушениями на выборах

Известно также, что заявление о возможных фактах нарушения выборного законодательства в единый день голосования было подано и в полицию, но в итоге разбирательством занялся Следственный комитет.

Как сообщал наш портал, предметом проверки стали сообщения о том, что в день выборов, 18 сентября, у входа в парк "Лесная сказка" в Барнауле некие лица, собрав группу людей, провели инструктаж по получению ими на избирательных участках бюллетеней для голосования с проставленными отметками о выборе кандидата в депутаты.

Читайте также: Памфилова не нашла нарушений по присланным материалам из Алтайского края

Отметим также, что информация о возможных нарушениях в единый день голосования в Алтайском крае обсуждалась в Центризбиркоме. Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя эти сообщения, призвала подтверждать факты более серьезными аргументами.

В итоге же Алтайский край не фигурировал в числе регионов, где были отмечены нарушения, которые могут стать основанием для пересмотра итогов голосования. Также отметим, что международные наблюдатели не нашли каких-либо серьезных несоответствий законодательству.

Читайте также: Международные наблюдатели не нашли нарушений на выборах в Алтайском крае


 

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров