Нюансы электронной оплаты проезда в Барнауле: какой тариф выбрать?

Администрация краевой столицы рассказала о том, из чего исходить, покупая электронные проездные

14 ноября 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников

Система электронной оплаты проезда в Барнауле заработает с 1 декабря, а купить транспортные карты можно будет уже с 15 ноября. В этой связи в администрации краевой столицы рассказали о том, какой тариф следует выбирать горожанам в том или ином случае.

1
"Электронный кошелек"

Как сообщили в пресс-центре мэрии 14 ноября, выбор тарифного плана зависит от того, как часто держатель электронной карты будет пользоваться общественным транспортом.

"Если совершать поездки нерегулярно и нечасто, лучше всего воспользоваться тарифным планом "Электронный кошелек". Если использовать общественный транспорт регулярно, лучше выбрать "Проездной билет". В данном случае остается лишь определиться с видом используемого транспорта", – указывают в горадминистрации.

При этом городские власти уточняют, что количество транспортных карт зависит от того, какой тарифный план используется. Это связано с тем, что на карту можно записать только один тариф.

Так, например, "Электронный кошелек" является таким тарифным планом, которым можно воспользоваться во всех видах транспорта, где работает электронная система.

2
"Общегражданский проездной"

Тариф "Общегражданский проездной" предназначен для электротранспорта и не имеет ограничения числа поездок. Также тариф "Общегражданский проездной" может использоваться в автобусах с ограничением числа поездок – 50.

Читайте также: Едем по-новому: мэрия Барнаула готовит горожан к электронным проездным

3
Персональная транспортная карта
Персональной транспортной картой пользоваться может исключительно ее держатель. Обычная же транспортная карта может передаваться другому пассажиру. Однако здесь необходимо иметь в виду условия использования, зависящие от тарифного плана.
4
Что еще важно знать?

Так, "Проездной билет" используется для оплаты проезда одного пассажира, а регистрация поездки производится один раз за рейс по маршруту. А вот "Электронный кошелек" можно использовать нескольким пассажирам, а также расплачиваться за провоз багажа.

Читайте также: Цены на проезд в барнаульском общественном транспорте повысят с 1 декабря

Напомним, что электронные карты для оплаты проезда можно будет купить в киосках "Лига Пресс" и "Почта России". Затем билеты будут продавать в отделениях почты и в других пунктах. Работающее население сможет приобрести карту за 100 рублей, после чего необходимо пополнить баланс.

Льготные категории граждан будут получать карты бесплатно.

Читайте также в сюжете: Электронные проездные в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров