Следком проверит сообщения о давлении на кандидатов КПРФ в Алтайском крае

Коммунисты сообщают о применении админресурса в Усть-Калманском районе

25 августа 2017, 11:22, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Следственный комитет по Алтайскому краю начал доследственную проверку по сообщениям о давлении на кандидатов КПРФ перед выборами 10 сентября 2017 года в Усть-Калманском районе. Об этом сообщают в краевом СК.

Материалы, по которым ведется проверка, поступили из прокуратуры Усть-Калманского района.

"Из материалов следует, что со стороны представителей администрации Усть-Калманского района на лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов от одной из партий России в депутаты сельских Советов района, оказано давление, высказаны требования о снятии кандидатур с выборов и обещано применение к ним в случае отказа негативных последствий", - отметили в СК.

Обращение в местную прокуратуру поступило от Коммунистической партии РФ.

Накануне в КПРФ сообщили, что работники администрации района "оказывают психологическое давление на кандидатов от КПРФ, работающих в бюджетных организациях, с целью добиться от них отказа от участия в выборах".

Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

О давлении на кандидатов со стороны местных властей сообщает и партия "Справедливая Россия". По данным пресс-службы партии, случаи давления были зафиксированы в Шелаболихинском, Завьяловском, Каменском, Косихинском, Крутихинском, Краснощековском, Троицком, Романовском районах, а также в Барнауле и Рубцовске.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров