Легитимная процедура: власти Алтая прокомментировали досрочное голосование

Зампред правительства Алтайского края ответил на претензии по "досрочке"

04 сентября 2017, 17:03, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Досрочное голосование - легитимная процедура, каких-либо фактов ее нарушения у властей Алтайского края нет. Об этом заявил зампред регионального правительства Виталий Снесарь (на фото) в ответе на вопрос корреспондента портала Amic.ru.

Так он прокомментировал заявления сразу нескольких партий о якобы приводе бюджетников на досрочное голосование в Барнауле.

"В правительство Алтайского края не поступали обращения по поводу качества проведения досрочного голосования. Я таких фактов не знаю", - сказал заместитель председателя регионального правительства.

При этом он добавил, что в краевой избирком поступило около 48 обращений, еще 34 перенаправлено из других госорганов. Именно по "досрочке" не было ни одного.

Виталий Снесарь убежден: "досрочка" -  легитимный, предусмотренный законом инструмент для реализации конституционного права, он прописан от А до Я.

О подобных сообщениях с участков рассказывал секретарь бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев.

Кроме того, оппозиция обращает внимание на листовки от городского избиркома о приглашении на досрочное голосование. Таких материалов было выпущено 520 тысяч штук, на пять тысяч больше, чем избирателей в городе. А вот листовок с приглашением на выборы 10 сентября в десять раз меньше. По мнению некоторых экспертов, это может означать, что власти пытаются привести сторонников "Единой России" именно на досрочное голосование, чтобы размыть явку в сам день выборов.

На вопрос Amic.ru, гарантирует ли правительство, что власти на местах и руководство бюджетных учреждений не дают своим работникам наставления голосовать досрочно, ответил, что гарантировать власти не могут, в том смысле, что каждый муниципалитет самостоятельно отвечает за выборы. И тем более это касается руководителей бюджетных учреждений. Но добавил, что краевые власти в данном случае могут только рекомендовать, что и было сделано.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров