Как должен выглядеть учитель?

Педагога тоже встречают по одежке

18 августа 2016, 14:21, ИА Амител

Фото: lentaregion.ru

Внешний вид школьника имеет большое значение при его воспитании, все-таки не зря несколько лет назад в России ввели обязательную школьную форму. Но и педагогам необходимо выглядеть правильно, уважение к учителю очень важно в процессе обучения.

1
Нужен ли дресс-код для учителя?
Нужен, говорят и чиновники, и стилисты, и сами педагоги. Внешний вид имеет большое значение. Вряд ли учитель, который приходит на работу в слишком яркой и вызывающей одежде или будет выглядеть неопрятно, будет уважаем среди учеников. Но это вовсе не значит, что одеваться надо как синий чулок.
2
Есть ли в России обязательный дресс-код для учителей?
Идея обсуждается уже несколько лет, но пока форма для учителей не введена.

Между тем в Алтайском крае в 2014 году приняли кодекс профессиональной этики педагогов в учреждениях образования. В одном из пунктов прописано, что педагог должен соблюдать  деловой стиль одежды – официально, сдержанно, аккуратно. Такой кодекс есть в каждой образовательной организации.

Кроме того, в некоторых школах региона для них  введены правила внешнего вида. Учителя заказывают себе элемент одежды со стилем, принятым в данной школе.

"Эти правила воспринимаются положительно. За 2,5 года действия кодекса у нас не было ни одной жалобы, недовольства от учителей. Также и от родителей никогда не поступало жалоб на внешний вид учителя", – прокомментировала заместитель начальника Главного управления образования и науки Алтайского края, начальник отдела управления качеством образования Ольга Бутенко.
3
Могут ли учителя наказать за несоблюдение дресс-кода?
Какого-либо дисциплинарного воздействия в рамках Трудового кодекса нет. Но если подобный вопрос возникает, конечно, он будет рассматриваться директором.
4
Как должен выглядеть учитель?
Официальный стиль – вот главный совет для педагогов. Одежда должна быть простой и со вкусом. Это, как правило, брючный или юбочный костюм, платье.

От обтягивающих вещей придется отказаться, даже если у педагога хорошая фигура, школа - это не то место, где надо делать акцент на изгибах тела. И уж тем более не допускается ношение лосин и леггинсов.

Следует избегать ярких цветов и принтов.

Трикотаж стилисты носить не рекомендуют, это далеко не всегда красиво и часто смотрится неаккуратно. Джинсы – еще один предмет гардероба, который лучше оставить для внерабочего времени.

Никакого мини – длина юбки или платья должна быть чуть ниже коленей. Такое правило распространяется на педагога любого возраста.

Что касается обуви, то желательны закрытые туфли на каблуке или без. Никаких открытых босоножек, стразиков, броских клепок и пряжек. Цвет лучше нейтральный – обувь не должна быть акцентом в данном случае.

Колготки предпочтительнее телесного цвета. Черные смотрятся эффектнее, но их лучше оставить на выход после работы. Зимой лучше снимать сезонную обувь и переобуваться в туфли.

Обычный костюм можно обыграть стильным платком, ремешком, брошью.

Категорически не рекомендуется глубокое декольте, слишком открытые плечи или другие части тела.

Бижутерия должна быть неброской, не слишком громоздкой, яркой или "висячей". Вместо длинных бус лучше нитка жемчуга, золотая цепочка. Вместо больших и цветных серег – золото и серебро.

Официально-деловой стиль не допускает распущенные волосы, если они длинные. Лучше небольшую укладку или на крайний случай пучок. Цвет волос должен быть естественным – пережженные желтые волосы или слишком большая разница между цветом корней и кончиков – моветон.
Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров