Что изменится в школах в новом учебном году?

Новые стандарты, предметы и экзамены. Обо всех изменениях в школьной программе читайте на amic.ru

01 сентября 2016, 16:37, ИА Амител

''
''

И снова 1 сентября и новый учебный год. Какие нововведения ожидаются в школах с сегодняшнего дня, читайте в материале ИА "Амител"

1
Образовательный стандарт ОВЗ

С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Теперь родители смогут сами выбирать – отдавать своего ребенка в обычную или специальную школу.

В соответствии с этим стандартом в школах необходимо создать условия для обучения детей-инвалидов. Среди них – пандусы, приобрести учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеры со специальной клавиатурой и т.д.

Отметим, что стандарт предусматривает дифференцированный подход к условиям обучения детей и их результатам с учетом их индивидуальных потребностей. 

2
Новые уроки

В 2016-2017 учебном году планируется введение новых уроков. В том числе занятия по робототехнике, которые будут проводиться с пятого по девятый класс в рамках уроков технологии. Кстати, в 2017 году школьную программу пополнит и работа с 3D-принтерами. Впрочем, как быстро дойдет эта технология до Алтайского края – пока неизвестно.

Зато точно известно, что ряд школ нашего региона вводят новый курс – финансовая грамотность. Ребятам расскажут подробно о кредитах, пенсиях и налогах. А также о том, как формировать семейные доходы и так далее. Власти надеются, что это поможет подрастающему поколению России научиться обращаться с финансами.

3
Электронные учебники

Уж сколько лет говорится о том, что в школах введут электронные учебники. Вполне возможно, что произойдет это уже в 2017 году. Специалисты утверждают, что их структура и содержание будут полностью соответствовать печатным версиям. А также они будут содержать анимированные карты и обучающие видеоролики. Выпуск электронных учебников будет производить компания "Ростех" уже в конце 2016 года.

4
Внедрение видеоуроков
К 5 октября должна начать работу Российская электронная школа. То есть лучшие учителя России смогут вести интерактивные видеоуроки по всем предметам школьного курса. При этом школьники будут получать задания, за выполнение которых будут ставиться оценки. На самом деле это хорошая задумка, так как позволяет создавать практически равные условия для ребят из отдаленных уголков страны или имеющих проблемы со здоровьем.
5
Контрольные для средней школы

Всероссийские проверочные работы будут сдавать в 2017 году четвероклассники и пятиклассники. Тестирование системы прошло этой весной, когда ученики 4-х классов писали контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру. Теперь нововведение коснется пятиклассников. Им предстоит доказать свои знания русского языка, истории и биологии.

В отличие от ЕГЭ, годовые контрольные работы проверяют учителя той же школы, где проводится проверка. Результаты помогают понять преподавателям уровень знаний своих учеников и выявить проблемы.

6
Экзамены для девятиклассников

Получить аттестат девятиклассникам теперь просто так не удастся. Для этого им придется сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике. А еще выбрать два предмета по выбору из списка: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.

Кстати, в 2017 году обещают в тестовом режиме для девятиклассников ввести устный экзамен по русскому языку и литературе. Если проверка окажется успешной, ее внедрят и в ЕГЭ.

7
Изменения в ЕГЭ

Изменения в ЕГЭ становятся уже традиционными. В этом году из заданий исключат тестовую часть по физике, биологии и химии. Таким образом, задания с выбором ответа остались только в ЕГЭ по иностранному языку.

Сдал ГТО — "пятерка" по физкультуре

Если школьник сдал нормы ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки, то ему могут автоматом поставить "отлично" по физкультуре. А вот если не сдал, то "двойку" поставить не смогут, так как сдача ГТО не является обязательной.

8
Экзамен для педагогов
Согласно распоряжению Рособрнадзора, учителя теперь тоже будут сдавать экзамены. В 2016 году пройдет Всероссийское исследование компетенции педагогов. В первую очередь это коснется только учителей математики, русского языка и литературы. Однако в будущем собираются проверять знания всех предметников.
9
Односменное обучение

В России в целом и в Алтайском крае в частности планируют уничтожить вторую и третью смены. Об этом распорядились в Минобрнауки. В ведомстве уверены, что к 2018 году в России уже не будет как минимум третьей смены, а к 2025 году все школы и все классы перейдут на односменное обучение.

Кстати, в Алтайском крае уже в этом году 79% школ перешли на обучение в первую смену.

Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров