Как проголосовать на выборах, если вы студент, военный или в больнице?

Советы для тех, кто не сможет прийти на свой избирательный участок 18 сентября

07 сентября 2016, 15:04, ИА Амител

''
''

Фото: dp.ru

Отпуска закончились, дети и студенты сели за парты, урожай почти собран - пора подумать и о выборах 18 сентября. В этот день Россия будет выбирать депутатов Госдумы седьмого созыва, а Алтайский край еще и депутатов седьмого созыва краевого парламента. Amic.ru подготовил проект для своих читателей, в котором мы собрали всю самую нужную информацию о выборах в Госдуму. А пока рассказываем, как быть студентам, военным, находящимся в тюрьме или СИЗО, тем, кто по состоянию здоровья не может выйти из дома.

Итак, как проголосовать на выборах 18 сентября, если вы …

1
В больнице или в санатории
Вы сможете проголосовать там, где находитесь. За два дня до выборов составляется временный список избирателей. В день выборов в учреждении организуется избирательный участок. В Алтайском крае 22 таких участка.
2
В тюрьме
Нет, осужденные на реальный срок и находящиеся в тюрьме и колонии голосовать не могут по закону.
3
В СИЗО
Люди, не имеющие реального тюремного срока, обладают правом голосовать. Для них в таких учреждениях также организуются избирательные участки с временным списком избирателей.
4
Под домашним арестом
Человек, находящийся под домашним арестом, должен уведомить избирательную комиссию о желании проголосовать. Необходимо в любой день с 8 августа по 18 сентября (до 14 часов) устно или письменно уведомить свою участковую комиссию.
5
Военный
Военные голосуют на общих участках для голосования, в порядке исключения возможно образование участка на территории части, расположенной в отдаленных, обособленных местностях.
6
Студент
Студенту необходимо получить открепительное удостоверение. Также вы можете проголосовать по временной прописке. Как это сделать, читайте здесь. Иных способов для вас нет.
7
В другом городе
Если у вас есть временная прописка, то вам можно проголосовать по месту проживания. Как это сделать, читайте здесь. Если ее нет, то вы можете получить открепительное удостоверение и также проголосовать по месту пребывания. Как это сделать, читайте здесь.
8
В другой стране
Для того чтобы проголосовать, находясь в другой стране, надо найти избирательный участок (на территории российских диппредставительств или консульских учреждений). Прийти на участок надо с документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Также можно взять открепительное.
9
Дома и не можете прийти на участок
Проголосовать дома вы можете, только имея уважительную причину (состояние здоровья, инвалидность). Чтобы к вам пришли домой, необходимо в любой день с 8 августа по 18 сентября (до 14 часов) устно или письменно уведомить свою участковую комиссию. Если комиссия признает вашу причину неуважительной, вас обязательно должны проинформировать. Ваш родственник, если он не подавал такого заявления в избирком, не сможет проголосовать дома вместе с вами. Если вы не вызывали членов комиссии на дом, а они пришли к вам, то это незаконно. Заполненный вами бюллетень потом может быть признан недействительным.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров