Унижение педагогов и унижение со стороны педагогов: мнение читателей amic.ru

Почти половина читателей amic.ru, принявших участие в голосовании, указали на то, что сталкивались с унижением со стороны педагогов, - это показал опрос, организованный ИА "Амител" накануне, 5 мая. За сутки в нем приняли участие более 280 человек. Вместе с тем, процент тех, кто кто не сталкивался с подобным, тоже высок. Результаты представлены ниже:

Приходилось сталкиваться с унижением со стороны педагогов?
да 147 чел.
нет 105 чел.
унижения - часть воспитательного процесса 12 чел.
затрудняюсь ответить 22 чел.
Всего проголосовало: 286 чел.

Напомним, тема для опроса была выбрана в связи с известием о суициде, который совершил девятиклассник. "Но, может дело не только в учителях, но и в самих учениках?", - задалась вопросом редакция. А читатели в комментариях добавили: не только в учениках, но и системе образования и условиях для педагогов.

"Ну, я учился в советской школе, носящей имя космонавта Терешковой, так что про нынешние расклады в школах говорить не могу. А у нас в школе было: оскорбления учеников (дебилы, вас надо в спецшколу отправить), битье линейками и указками (ломались об голову учеников), публичные унижения, рукоприкладство со стороны трудовика.  Никто из педагогов наказан не был - мы, где-то в душе, понимали учителей и сильно не жаловались. На совсем обозревших устраивали охоту – травили, игнорировали занятия, шумели в классе, играли в карты, в общем чихали. Дети как дети – обычные подрастающие звери, которые проверяют на прочность мир взрослых.  Самое главное – было много учителей, которых мы уважали, слушались, и которые нас ничем не оскорбляли. С такими жили всегда дружно и учились хорошо", - написал читатель под ником "Пасечник".

"Прежде чем обвинять и шельмовать учителей давайте вспомним, что оклад учителя около 5 -6 тыс. в месяц. Ну какой не то что талантливый, а здравомыслящий выпускник пед. ВУЗа пойдет работать в школу?! Дайте учителям хотя бы треть з/п судейской, тогда  сурово сдвинув брови (по-путински) и спрашивайте с педагогов результат", - написал Барнаулец.

Для примера приведем еще результаты опроса, проведенного ИА Амител в марте 2009 года. Он показал, что читатели также слабо верят в то, что кризис способен вернуть педагогов в школы, и указали на кризис в самой системе образования.


Способен ли кризис вернуть педагогов обратно в школу?
да 95 чел.
нет 166 чел.
кризис в самом образовании 214 чел.
мне безразлично 44 чел.
другое 11 чел.
Всего проголосовало: 530 чел.
Читайте полную версию на сайте