"Я не хочу умирать, но и жить так дальше не могу": обнародована предсмертная записка барнаульского дознавателя Ольги Емец

Комсомольская правда " Ольга Ведерникова сообщает подробности разбирательств по факту смерти барнаульского дознавателя Ольги Емец .

Напомним, 10 августа 2009 года, следствие официально подтвердило, что труп,  найденный  4 августа  в зарослях по ул. 12 Западная Барнаула, принадлежит дознавателю Индустриального РОВД Ольге Емец. В одежде погибшей лежала предсмертная записка, упакованная в мультифору.

"Я не хочу умирать, но и жить так дальше не могу. За последние полтора года моя жизнь превратилась в сплошной кошмар", - написала Ольга в предсмертной записке.

Пропала Ольга 11 июня. В тот день она ушла на работу и бесследно исчезла. Перед уходом оставила дома паспорт, служебное удостоверение, ключи от рабочего кабинета, золотые украшения. Знала, что теперь все это больше не пригодится. Поиски дознавателя шли почти два месяца. Однако труп случайно нашли местные собачники в районе рощи, что неподалеку от барнаульского троллейбусного депо.

Что толкнуло 33-летнюю женщину на столь страшный шаг? Ведь вроде все было нормально. После учебы в педагогическом колледже Ольга несколько лет отработала в школе детским психологом. Потом с красным дипломом окончила юридический факультет – очень хотела попасть в милицию. Устроилась в отдел дознания Индустриального района.

- Работала допоздна, - рассказывает Павел Емец, отец погибшей. – Компьютер ей не дали. Допросы записывала вручную, а вечером, когда все уходили домой, садилась и набирала их. Мы с матерью постоянно ходили встречать ее – то в час ночи, то в два... Я уже ей говорю: "Бросай ты, дочка, такую работу". А она все переживала: мол, возраст уже за 30 – не молодая девчонка. Хотела закрепиться на одном месте и работать там до пенсии. Душу всю отдавала работе, думала, что оценят…

Куда уж там… Дальше – только хуже. В последнее время Ольга все чаще стала  жаловаться родителям на свою начальницу.

- Она Олю всегда оскорбляла... Ей это было дико - у нас же в семье материться вообще не принято, - сквозь слезы говорит мама погибшей дознавательницы. – Даже на больничный ей не дала сходить толком. Каждый день вызывала на работу!

В итоге обычная простуда, перенесенная на ногах, постепенно перешла в двустороннюю пневмонию. Ольгу на скорой увезли в больницу. Через месяц, так до конца и не окрепшая, с температурой она все-таки вышла на работу. Вместо положенных двух ночных дежурств в месяц ей назначили пять.

- Добило ее еще и то, что незадолго до трагедии начальница уже вечером сказала всем, что пока Оля не сделает свою работу, никто домой не уйдет, - рассказывают родители девушки.

11 июня Ольга с утра отвезла рабочие документы в психиатрическую больницу. Потом вернулась домой – родители в это время уехали на дачу. Написала предсмертную записку, переоделась, нашла в ящике капроновую веревку и ушла.

- Утром мы ее провожали на работу, она вела себя как обычно. Ни намека, – плачет Людмила Емец.

В предсмертной записке дознавательницы есть строчки: "Я так устала от бесконечных придирок и постоянного недосыпания. Я так давно не отдыхала, что сейчас хочу только одного покоя… Я так устала, и мне уже настолько ничего не надо, что я готова уже простить даже ее за все, что мне пришлось пережить".

- В рамках дела я усмотрел признаки статьи 110 – "доведение до самоубийства", - говорит Александр САФРОНОВ, старший следователь следственного отдела Октябрьского района. - В настоящее время материалы по этому поводу переданы в Индустриальный район. Сейчас решается – будет ли все-таки возбуждено дело по этой статье.

Кстати, несмотря на то, что труп Ольги был найден 4 августа, тело дочери родителям отдали лишь две недели назад, - пишет Ольга Ведерникова.

Читайте полную версию на сайте