Погорельцам из Новоалтайска требуются теплые вещи и обувь

Практически все пострадавшие, в результате пожара в ночь на 12 декабря в Новоалтайске, остались без вещей и документов. Сейчас им, в первую очередь, требуются теплые вещи, обувь, одеяла, а также мебель, кухонная утварь, - можно даже игрушки для детей, -  и прочее.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отделения социально-срочной помощи территориального центра помощи семье и детям Новоалтайска Валентина Черемнова, "Мы принимаем все, что нам сейчас приносят жители Новоалтайска. На сегодняшний день основная часть пострадавших находится у родственников и знакомых, в теплый корпус загородного лагеря "Орленок", который открыт для погорельцев, уехали только две семьи", - сообщила агентству Валентина Черемнова.

По данным Центра, на пожаре пострадало 28 семей, в которых проживает 41 человек. Из них, четверо несовершеннолетних детей, - самому младшему 2 годика. Основная часть пострадавших остались без вещей и документов.

Так, например, у семьи Блиновых сгорело все, осталось только то, в чем выбежали, это мужчина 1947 года рождения и его престарелая мама 1928 года рождения. У семьи Юрьевых выгорело все полностью — мужчина 1959 года рождения, женщина 1965 года рождения, их сын 1985 года рождения, остались ни с чем. Также нуждаются в любой помощи и поддержке семьи Федоровых, Гриценко.

Напомним, сегодня, 14 декабря, администрация Новоалтайска распорядилась об оказании единовременной материальной помощи в размере 50 тыс. руб из средств городского бюджета каждому из проживавших в доме семей.

Как сообщил ИА "Амител" депутат Новоалтайского городского совета Юрий Корнеев, завтра, 15 декабря, в 10 часов в администрации состоится заседание депутатов, на котором он намерен поднять вопрос о предоставлении жилья пострадавшим.

"На 2010 год в бюджете заложено 8 млн. рублей на создание нового футбольного поля в Новоалтайске. Мы в силах отказаться от строительства данного объекта в пользу погорельцев, мы посчитали, каждой семье из этих денег может достаться по 700 тыс. рублей, этого будет достаточно на покупку жилья. Завтра этот вопрос будет на повестке сессии первым. Мы виноваты, что такое ЧП произошло, ведь наши пожарные не приехали вовремя, об этом всем известно, поэтому мы и должны ответить за свои проступки, и выделить непосредственно новое жилье пострадавшим, а не смешную выплату в 50 тыс. рублей", - подчеркнул депутат.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 12 декабря, в центре Новоалтайска около 4 часов утра произошел крупный пожар, в результате которого полностью сгорел 16 квартирный жилой дом.

Пока власти решают, как помочь погорельцам, читатели ИА "Амител" предложили организовать сбор помощи. Вещи и помощь можно оставлять в редакции: г. Барнаул, ул. Короленко, 63
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43.

Как сообщил пресс-секретарь депутата Госдумы Алексея Багарякова Константин Ганов, те, кому тяжело нести вещи в редакцию, могут позвонить на телефон 8 913 271 92 03. (Новоалтайский горком компартии завтра найдет погорельцев)

Ссылки по теме: "Пожар в Новоалтайске":

Подробности пожара в Новоалтайске: люди пригали из окон голыми
Подробности пожара в Новоалтайске: люди пригали из окон голыми ... ... Говорится, дословно, следующее: "В Новоалтайске произошел крупный пожар, на котором был травмирован человек. Загорелся двухэтажный жилой дом барачного типа.
14.12.2009 https://www.amic.ru/news/116277/

Сегодня в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей
Сегодня в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей ...  
12.12.2009 https://www.amic.ru/news/116211/


Читайте полную версию на сайте