Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подробности пожара в Новоалтайске: люди прыгали из окон голыми

, ИА "Амител"

 О крупном пожаре, произошедшем в Новоалтайске в ночь на 12 декабря, пресс-служба ГУ МЧС РФ отписалась только сегодня, 14 декабря - всего несколькими строчками. Говорится, дословно, следующее: "В Новоалтайске произошел крупный пожар, на котором был травмирован человек. Загорелся двухэтажный жилой дом барачного типа. На момент прибытия первого подразделения крыша дома горела открытым огнем, существовала угроза обрушения кровли. В результате повреждена крыша, во втором подъезде выгорели семь квартир. Ожоги рук получил один из жильцов дома, мужчина, 1983 г. рождения, госпитализирован. Благодаря оперативным действиям пожарных расчетов, гибели людей удалось не допустить".

Между тем, свидетели и пострадавшие в этом пожаре говорят что ни о какой оперативности пожарных не может быть и речи. Дом по улице Партизанская, 7, тушили пожарные Барнаула. Пожарные расчеты прибыли только спустя час после того, как получили сигнал. Дежурный по городу на связь не выходил в течение всей ночи. На сайте депутатов общественного движения "Медведь" опубликованы видеоматериалы об этом ЧП. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со свидетельствами пострадавших.

"Пожар начался примерно в 3:30 — мы звонили, но там никто трубку не брал. Потом у меня брат выскочил голый в одной куртке, — побежал туда в пожарку, — достучался кое- как. Там 2 пожарника и 1 машина. Они вышли, - брат хотел помочь им двери открыть, — они гворят не надо".

"Было 4:40 я пожарным еще звонила, а они все не ехали. Мы сами тушить начинали! Ведрами давай тушить, - а как там потушишь, дверь открыли а там пламя на нас. Людям со второго этажа дорогу преградило пламя, — они прыгали голдыми со второго этажа в снег. Ночевали у соседей. Сегодня не знаем где будем — в сарайке на верное а где еще? Обидно. Не осталось ничего. Проверить проводку — никогда — зато проверять как платим за квартиру — постоянно приезжают".

"Мы легди спать в 23:00. Уснули. А в 3:30 соседка долбиться, - говорит пожар. Я ведра хватаю, вожу наливаю. Матери кричу — одевай детей! Дети (двухлетки) плачут.  Я побежала выливать воду. Я как поняла что болер горел, не в квартира".

ЧП с пожаром вызвало живой отклик среди читателей amic.ru, среди которых тоже нашлись очевидцы.

"Можно было спасти и дом и все что там сгорело. Люди сами тушили пожар ведрами. Люди,у которых сгорели квартиры, стояли на улице в том что успели надеть,т.е. совсем раздетые и никто даже не отозвался их приютить зато всем было интересно посмотреть на этот пожар. КОГДА ЖЕ МЫ ВСЕ БУДЕМ К ЧУЖОМУ ГОРЮ НЕ РАВНОДУШНЫ. Я лично все сама видела своими глазами, у меня там жила подруга. Людей у которых все сгорело отправили жить в Зудилово на лыжную базу, где нет вообще никаких условий нет для жизни. Пора задуматься над этим нашей администрации", — пишет "Гость".

"Был свидетелем как этот дом ночью начинали тушить. Позор МЧС Новоалтайска!!! Пока из Барнаула не приехали пожарные машины не кто не шевелился, так делали видимость что тушат пожар. Больно было смотреть на погорельцев. Поджога не было, пожар начался в квартире на втором Этаже, хозяина по имени Саша увезли в
больницу с ожогами",
— написал Эд.

Также читатели amic.ru сообщили некоторые подробности о том, как власти собираются помогать погорельцам:

"Лично присутствовал, собраниии главы города Иванова и жителей сгоревшего дома, руководство предложило погорельцам восстановить документы бесплатно, а также компенсацию в размере 50тыс. руб. Иванов добавил, что сегодня будет встречаться с главой Алт.края  на тему "что делать с погорельцами". Он также предложил вновь собраться с погорельцами 19.12.2009 в здании ЖЭУ по Барнаульской 3. Получается что целую неделю жители сгоревшего дома должны "бичевать", — написал Иван.

Пока власти решают, как помочь погорельцам, читатели ИА "Амител" предложили организовать сбор помощи погарельцам. Вещи и помощь можно оставлять в редакции: г. Барнаул, ул. Короленко, 63
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43

P.S. Официальный сайт Новоалтайска сегодня сообщил:

Принято решение об оказании единовременной материальной помощи в размере 50 тыс руб из средств городского бюджета каждой из проживавших в доме семей. Оставшиеся без жилья люди размещены в теплом корпусе загородного лагеря «Орленок», за ними закреплен транспорт.  Подготовлено ходатайство перед отделением миграционной службы о первоочередном получении пострадавшими паспортов.

Через комитет по народному образованию школьники будут обеспечены учебниками и письменными принадлежностями.  Дано задание о  комиссионном проведении внепланового обследования подобных домов (напомним, деревянное двухэтажное строение 1939 г. постройки было полностью благоустроенно, в том числе газифицировано) на предмет электробезопасности.


Комментарии

14.12.2009 12:50
- гость -

Уважаемая редакция! Напишите , куда принести вещи для погорельцев !

14.12.2009 12:52
- гость -

Да! если можно уточните, про вещи.

14.12.2009 13:11
- гость -

странно. такой заголовок - и ни слова в тексте про комсомольскую правду.

14.12.2009 13:18
- гость -

С приходом к власти Иванова, все службы в городе теперь не работают в нормальном режиме, всех грамотных директоров убрал, а теперь други да родственники работают не умеючи, спасибо господа краевые власти за такой подарок в виде Иванова Владимира Ильича!
Амик напишите куда нести вещи?

14.12.2009 13:18
серый

- гость -
14 декабря 2009 г.
13:11

да эт ладно, мня больше удивило что ни слова про багарякова (освещенный солнцем в пасмурную погоду на фота вверху справа)

14.12.2009 13:24
ИА Амител

Вещи и помощь можно оставлять в редакции: г. Барнаул, ул. Короленко, 63
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43

14.12.2009 13:25
дэд марос

2 серый
а ты пасматри какая у Багарякава шапуленция: богатющая
надо исчо было иго на лестницу со шлангом приделать - так было бы веселее

14.12.2009 13:27
УГ П

т е жилья им как я понимаю не дадут взамен.. никакгого?????

14.12.2009 13:35
- гость -

"единовременной материальной помощи в размере 50 тыс руб из средств городского бюджета каждой из проживавших в доме семей"

К@пец! На эту "помощь" - даже одежды не купить на начавшуюся зиму, не говоря уже о восстановлении остального!
От пожарных , которые не чесались надо отбирать этим семьям!

не допоняла - а причина все таки проводка?

14.12.2009 13:36
Житель города

Вот такие у нас сейчас руководители на местах!
Только зарплату получать да родственников и друзей работой обеспечить!
Каждый работает только на свой карман!!!
Дожились... А квалифицированные кадры вынуждены на рынках стоять! Позор!!!

14.12.2009 13:40
- гость -

УГ П
зарегистрированный
14 декабря 2009 г.
13:27

дадут!
на папанинцев,97 есть свободная жилплощадь.

14.12.2009 13:42
- гость -

Господа краевые власти.....посмотрите что у нас творится, с каждым днем правления Иванова город становится все хуже и хуже.
Я просто понять не могу как Иванов, сделав столько гадостей Новоалтайцам до сих пор управляет нашим городом!!!!!!

14.12.2009 13:43
- гость -

Уважаемая редакция , детские вещи нужны ? И на какой возраст ?

14.12.2009 13:45
- гость -

Дети (двухлетки) плачут.

14.12.2009 13:50
- гость -

А это нормальная ситуация когда 2 сотрудника в в пожарке дежурят? полетят головы МЧС краевого!

14.12.2009 13:54
- гость -

А у нас МЧС работает с приказа Иванова!!!!

14.12.2009 13:56
серый

шайгу на соседний кол с нургалиевым

14.12.2009 14:15
серый

какая помащь от гасударства, вы о чем? там наурийцам еще не помогли:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/12/14/n_1435296.shtml

14.12.2009 14:19
fox

Видела я как-то этого Иванова - наглый, беспардонный тип!!!! Все его терпеть не могут!!
Не понимаю как он у руля встал!
Хотя, что тут не понятного - АВЗ... тогда еще в силе был - надо было кого-то ставить в руководство Новоалтайска, вот и поставили...

14.12.2009 14:20
гость

а где погорельцы теперь будут жить? Или власти города посоветуют им вернуться обратно в этот дом, до тех пор пока он не развалится? А на 50 тыс.сделать ремонт, как раз до начала лета успеют, т.к. летом в Орленке начнется сезон.

14.12.2009 14:23
лира

Иванов, если что, лежит в больнице, и, соответственно, собрание с жильцами проводить не мог...

14.12.2009 14:23
лира

Иванов, если что, лежит в больнице, и, соответственно, собрание с жильцами проводить не мог...

14.12.2009 14:26
- гость -

А Он всегда лежит в больнице, как только случаются такие ситуации!!!!!Либо в отпуске, либо на больничном!!!!

14.12.2009 14:35
О пожарной охране

Раньше на всю пожарную охрану СССР был один(!!!) генерал, и то генерал-майор.Зато части были полными, если выезжало 2 машины то на них ехало человек 10-12 пожарных.
Сейчас если две машины, то на первой 3-4 человека вместе с водителем, а на второй вообще часто один водила рулит!
Зато енералов как собак нерезаных, в каждом крае-области, плюс в региональных центрах, в крупных городах, в Москве вообще от звезд рябит.А у пожарных машины ЗиЛ-130, еще времен союза.
Кстати, что два пожарных дежурят - не вина края, штатки сверху спускают, экономия и сокращение, мля.

14.12.2009 14:42
fox

О пожарной охране
14 декабря 2009 г.
14:35

14.12.2009 14:58
- гость -

Глава в больнице - ничего страшного, у него есть заместитель - госпожа Краснова - ей и слово.

14.12.2009 15:28
Катя

Чёта я не поняла??? Разовая помощь в размере 50 тыщ - это конечно хорошо, Но мало... Люди лишились всего! Сгорело всё!

А жить то в дальнейшем люди где будут? Купят себе жильё на 50 тыщ или навсегда их поселили в "Орлёнке"????

14.12.2009 15:30
Саня

Иванов спрятался не от пожара, а от принятия бюджета. За пожар накжут стрелочника. По словам очевидцев-он уже сбегал к губеру- доложил, поплакал и на этом всё закончится. Как же губер уберёт рыло друга от кормушки. А на погорельцах они ещё и хорошо заработают.

14.12.2009 15:42
гостья

Собрала 2 больших пакета для погорельцев , реально тяжело нести , АМИК , а вы машину , может быть , выделите , чтобы по адресам выезжала ?

14.12.2009 16:07
пресс-служба Алексея Багарякова

звоните на телефон 8 913 271 92 03 и говорите, откуда забрать вещи для погорельцев. Новоалтайский горком компартии завтра соберет погорельцев (найдет их). Завтра до обеда мы на машине объедем всех желающих помочь пострадавшим от пожара в Новоалтайске, соберем вещи и отвезем их в Новоалтайск. Отчет о том, что и кому передали - передадим Светлане Шаповаловой

14.12.2009 16:20
- гость -

Хорошо пиарасты Багарякова работают,ага) хехек

14.12.2009 16:21
- гость -

вот только грамотно говорить не "звоните на телефон и говорите", а "звоните по телефону и сообщайте"

16.12.2009 13:52
- гость -

Этот сгоревший дом, дом моего лучшего друга, слава Богу, что в эту ночь он не ночевал дома, в отличие от своих родителей, на нём помимо верхней одежды остались хотя бы джинсы и свитер. А наша администрация слишком ЖАДНА, чтобы помочь людям, у которых не осталасоь НИЧЕГО. А почему бы ГЛАВЕ ГОРОДА не поделиться своими аппартаментами. Жаде тем, кто сгорел в Пермском клубе выделили по 100 тысяч.
А НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАДУМЫВАЛОСЬ ЛИ ХОТЬ РАЗ, СКОЛЬКО СТОИТ ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ? СКОЛЬКО СТОЯТ ЗИМНИЕ ВЕЩИ? ЧТО ЭТИ ЛЮДИ БУДУТ ЕСТЬ, ВЕРНЕЕ НА ЧТО ОНИ БУДУТ ЖИТЬ ХОТЯ БЫ ТО ВРЕМЯ, ПОКА ВЫ НЕ РЕШИТЕ ВОПРОС С ЖИЛЬЁМ?
Р.S. Не важно по чьей вине случился этот пожар, главное то, что наши гос.власти вывернут всё так, что виноваты окажутся сами же жильцы-погорельцы...