Подробности пожара в Новоалтайске: люди прыгали из окон голыми

14 декабря 2009, 12:40, ИА Амител

 в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей О крупном пожаре, произошедшем в Новоалтайске в ночь на 12 декабря, пресс-служба ГУ МЧС РФ в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей отписалась только сегодня, 14 декабря - всего несколькими строчками. Говорится, дословно, следующее: "В Новоалтайске произошел крупный пожар, на котором был травмирован человек. Загорелся двухэтажный жилой дом барачного типа. На момент прибытия первого подразделения крыша дома горела открытым огнем, существовала угроза обрушения кровли. В результате повреждена крыша, во втором подъезде выгорели семь квартир. Ожоги рук получил один из жильцов дома, мужчина, 1983 г. рождения, госпитализирован. Благодаря оперативным действиям пожарных расчетов, гибели людей удалось не допустить".

в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей Между тем, свидетели и пострадавшие в этом пожаре говорят что ни о какой оперативности пожарныхв Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей не может быть и речи. Дом по улице Партизанская, 7, тушили пожарные Барнаула. Пожарные расчеты прибыли только спустя час после того, как получили сигнал. Дежурный по городу на связь не выходил в течение всей ночи. На сайте депутатов общественного движения "Медведь" опубликованы видеоматериалы об этом ЧП. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со свидетельствами пострадавших.

"Пожар начался примерно в 3:30 - мы звонили, но там никто трубку не брал. Потом у меня брат выскочил голый в одной куртке, - побежал туда в пожарку, - достучался кое- как. Там 2 пожарника и 1 машина. Они вышли, - брат хотел помочь им двери открыть, - они гворят не надо". в Новоалтайске сгорел жилой дом на 16 семей

"Было 4:40 я пожарным еще звонила, а они все не ехали. Мы сами тушить начинали! Ведрами давай тушить, - а как там потушишь, дверь открыли а там пламя на нас. Людям со второго этажа дорогу преградило пламя, - они прыгали голдыми со второго этажа в снег. Ночевали у соседей. Сегодня не знаем где будем - в сарайке на верное а где еще? Обидно. Не осталось ничего. Проверить проводку - никогда - зато проверять как платим за квартиру - постоянно приезжают".

"Мы легди спать в 23:00. Уснули. А в 3:30 соседка долбиться, - говорит пожар. Я ведра хватаю, вожу наливаю. Матери кричу - одевай детей! Дети (двухлетки) плачут.  Я побежала выливать воду. Я как поняла что болер горел, не в квартира".

ЧП с пожаром вызвало живой отклик среди читателей amic.ru, среди которых тоже нашлись очевидцы.

"Можно было спасти и дом и все что там сгорело. Люди сами тушили пожар ведрами. Люди,у которых сгорели квартиры, стояли на улице в том что успели надеть,т.е. совсем раздетые и никто даже не отозвался их приютить зато всем было интересно посмотреть на этот пожар. КОГДА ЖЕ МЫ ВСЕ БУДЕМ К ЧУЖОМУ ГОРЮ НЕ РАВНОДУШНЫ. Я лично все сама видела своими глазами, у меня там жила подруга. Людей у которых все сгорело отправили жить в Зудилово на лыжную базу, где нет вообще никаких условий нет для жизни. Пора задуматься над этим нашей администрации", - пишет "Гость".

"Был свидетелем как этот дом ночью начинали тушить. Позор МЧС Новоалтайска!!! Пока из Барнаула не приехали пожарные машины не кто не шевелился, так делали видимость что тушат пожар. Больно было смотреть на погорельцев. Поджога не было, пожар начался в квартире на втором Этаже, хозяина по имени Саша увезли в
больницу с ожогами",
- написал Эд.

Также читатели amic.ru сообщили некоторые подробности о том, как власти собираются помогать погорельцам:

"Лично присутствовал, собраниии главы города Иванова и жителей сгоревшего дома, руководство предложило погорельцам восстановить документы бесплатно, а также компенсацию в размере 50тыс. руб. Иванов добавил, что сегодня будет встречаться с главой Алт.края  на тему "что делать с погорельцами". Он также предложил вновь собраться с погорельцами 19.12.2009 в здании ЖЭУ по Барнаульской 3. Получается что целую неделю жители сгоревшего дома должны "бичевать", - написал Иван.

Пока власти решают, как помочь погорельцам, читатели ИА "Амител" предложили организовать сбор помощи погарельцам. Вещи и помощь можно оставлять в редакции: г. Барнаул, ул. Короленко, 63
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43

P.S. Официальный сайт Новоалтайска сегодня сообщил:

Принято решение об оказании единовременной материальной помощи в размере 50 тыс руб из средств городского бюджета каждой из проживавших в доме семей. Оставшиеся без жилья люди размещены в теплом корпусе загородного лагеря "Орленок", за ними закреплен транспорт.  Подготовлено ходатайство перед отделением миграционной службы о первоочередном получении пострадавшими паспортов.

Через комитет по народному образованию школьники будут обеспечены учебниками и письменными принадлежностями.  Дано задание о  комиссионном проведении внепланового обследования подобных домов (напомним, деревянное двухэтажное строение 1939 г. постройки было полностью благоустроенно, в том числе газифицировано) на предмет электробезопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров