"Чья бы корова мычала": Путин ответил на критику российской демократии

Накануне, 9 декабря, премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с французским премьером заявил, что не считает проявлением демократии арест создателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, - передает Русская служба ВВС.

"Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанджа в тюрьму упрятали? Это демократия?" - сказал российский премьер.

Обнародованные Wikileaks корреспонденции дипломатов, в которых содержится критика ситуации с демократией в России, он прокомментировал так: "У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу".

Как ранее сообщало ИА "Амител", основатель сайта Wikileaks был задержан на этой неделе в Лондоне. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции, подозревающей Ассанджа в совершении преступлений сексуального характера, в том числе изнасилования.

Официально его задержание никак не связано с громкой публикацией секретных документов. Сам Ассандж отвергает обвинения и утверждает, что они политически мотивированы. С этим согласны некоторые его сторонники.

"Большинство экспертов сходятся во мнении, что Ассандж не нарушил закон, и те, кто хочет его упрятать за решетку, сейчас пытаются за что-то уцепиться в этих утечках, что могло бы помочь привлечь его к ответственности", - сказал в интервью ВВС Вон Смит из организации, занимающейся поддержкой независимых журналистов, Frontline Club.

Шведские прокуроры, со своей стороны, подчеркивают, что запрос об экстрадиции Ассанджа является вопросом уголовного права, и что прокуратора не подвергалась какому-либо давлению политического или иного свойства.

Заявление Путина прозвучало вскоре после того, как многие западные политики выступили с критикой состояния свободы прессы в России в связи с нападениями на журналистов и правозащитников, в том числе в связи с жестоким избиением корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

В очередном рейтинге свободы СМИ, составленном организацией "Репортеры без границ", Россия занимает 140 строчку из 178 стран, - подытоживает ВВС.

Фото: Reuters.

Читайте полную версию на сайте