Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Русскоязычных блогеров призывают помочь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу

, ИА "Амител"

Накануне, 7 декабря, с призывом к русскоязычным блогерам о требовании к властям Великобритании и Швеции освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратился блогер Олег Козырев, — пишет ИА "Росбалт".

По его словам, есть все основания считать, что суд над Ассанжем может быть предвзятым, и есть все основания опасаться за его жизнь. Он предложил всем, кому небезразлична судьба основателя WikiLeaks, отправить в посольства Великобритании и Швеции письмо следующего содержания:

"Свободу Джулиану Ассанжу!

7 декабря 2010 года пришло известие об аресте в Великобритании Джулиана Ассанжа. Арест был произведен по требованию Швеции.

В опубликованных на Wikileaks документах были затронуты интересы многих стран, интересы многих лидеров стран. Есть все основания опасаться за объективность судебного процесса и даже за саму жизнь Джулиана Ассанжа. Есть также опасение, что в ситуации ареста на Ассанжа может быть оказано незаконное давление.

Требую освободить Джулиана Ассанжа до суда.

Требую обеспечить гарантии честного судебного расследования.

Требую гарантии жизни Ассанжа и гарантии, что он не будет выдан в страны, где практикуется смертная казнь".

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Официальный представитель сайта уже заявил, что арест главы WikiLeaks не отразится на процессе публикации секретных документов.

Ранее адвокаты Ассанжа по итогам консультаций с британской полицией заявили, что он сдастся в руки полиции и предстанет перед лондонским судом.

Создатель WikiLeaks уже предупредил близких, что готовится "к затяжному суду в целях не допустить своей выдачи Швеции".

Фото: thepolview.com.


Комментарии

8.12.2010 08:01
- гость -

а че его арестовали то???

8.12.2010 08:07
AV

А что скажут на это бритонские ученыя..

8.12.2010 08:11
BarrandoW

Только в России можно надеяться на независимый и справедливый суд.Надо добиваться перевода в Кресты..

8.12.2010 08:17
- гость -

Да он насильник!!! Его щас в камере "опустят" и россияне будут только "за"!

8.12.2010 08:27
xolod

По поводу насильника еще большой вопрос,говорят дама была только "за".А там где обидили USA на справедливый суд можно не надеяться,хоть заорись.Его сиротку уже наверное пытают в тайных застенках.

8.12.2010 08:34
- гость -

А в начале претензии выдвинули о попытках и изнасилованиях пяти женжин в трех городах за два дня. Потом видимо самим смешно стало.

8.12.2010 08:35
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
08:17
Перед словом росияне, добавь "безмозглые".

8.12.2010 09:01
Эксперт

Ассанж невиновен. Он гражданское лицо и гражданин Австралии. Отвечать за сохранность документов должен тот, кому они были доверены по работе, а именно люди из Гос.Департамента США. Обвинения в износиловании - фикция. Американцам обязательно нужно устроить публичную порку австралийцу, чтобы показать всему миру, что в любом вопросе, касающегося интересов США (даже если сами лопухнулись), они держат все под контролем, а главное - являются сильной, управляющей миром державой.

8.12.2010 09:16
тим

А я остаюсь на той точке зрения, что и сам сайт умышленно раскручиваецца, и Ассанжу создаёцца имидж страдальца в борьбе с властями неспроста, а очень со спецом, причём очень влиятельными людьми. Это подготовка для слива какой-то чудовищной дезинформации, которой многие поверят из-за заранее созданного рукотворного имиджа.

8.12.2010 09:22
- гость -

Одно из двух -если он не работал на ЦРУ его опустят и он станет Жульеной Ассанжулией - потому что бежать надо было не в Британию а в сибирь в тайгу
а если он работал на ЦРУ его тоже опустят -потому что такие вот Америкосы, такая вот мля их благодарность

8.12.2010 09:36
- гость -

Походу это начало конца авторитета США

8.12.2010 09:48
- гость -

Ну ты тим умный, ну умный - сам докатил или кто подсказал(что сродней майору хочешь стать)

8.12.2010 09:48
- гость -

Ну ты тим умный, ну умный - сам докатил или кто подсказал(что сродней майору хочешь стать)

8.12.2010 09:54
тим

2 09:48
Спасибо. Я таки так и знал) Никто не подсказывал, сам докатил)

8.12.2010 09:57
vovan

Свободу попугаю! Щас, он нас грязью поливает, а мы ему свободу?

8.12.2010 10:07
Е

Интересно, он красится или это его естественный цвет волос?

8.12.2010 10:27
Йадовитый

лоооооооооооооооооооооол блогер Олег Козырев решил попиарицо или просто наивный чукоцкий вьюноша???

тим
8 декабря 2010 г.
09:16

+1, ИМХО практически аналогично

8.12.2010 10:51
Скептик :- \

vovan
8 декабря 2010 г.
09:57 Свободу попугаю! Щас, он нас грязью поливает, а мы ему свободу?

Никого он грязью не поливает, а только доносит правду до народа, а грязью мы себя сами поливаем терпя и поклоняясь такой власти.

8.12.2010 11:03
Йожыг-Erinaceus europaeus

тим 09:16 - похоже так. ну и не случайно, что бритты с ним на прямой официальный контакт пошли.
не через компромат ру же сливать кошерную инфу ))
ну а с нашей колокольни - будем поглядеть и пофильтровать без истерик.

8.12.2010 11:13
тим

2 Йожыг
Согласен. По сути - чё за инфу они слили? Никчёмные сплетни Госдепа? Личные наблюдения дипломатов? Это ниачём) Никакой конкретики эта инфа не несёт, зато выглядит подлинной и обеспечивает доверие к сайту. Кстати, они в И-нете вывесили какую-то зашифрованную инфу, которую раскодируют в случае траблов у Ассанжа с правосудием. По-моему, это и есть деза) Хотя с другой стороны для такой многоходовки это слишком поспешно) Посмотрим)

8.12.2010 13:04
- гость -

vovan
8 декабря 2010 г.
09:57 Свободу попугаю! Щас, он нас грязью поливает, а мы ему свободу?

Если правда является грязью значит грязи и заслужили.
И даже не один политик не заявил, что это не правда!
Так, что свободу правде!

8.12.2010 13:09
Е

Я вообще не вижу грязи, есть компроментирующие факты..а вообще нтересная игра, кто ее затеял, кто стоит за Ассанжем?

8.12.2010 13:59
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 13:09 - багаряков? или щукин?

8.12.2010 14:10
- гость -

Корнеев!

8.12.2010 14:21
Е

тот кто Щукиным подписывается))) ..Мне интеерсно -он сам так хохмит или ктото от его имени..

8.12.2010 14:22
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
13:59
не в ту ветку пишу... Извините, не поняла вопроса тогда)))

8.12.2010 18:45
333

Самое паскудное во всей этой истории то, что никто не вспоминает о свободе слова, свободе прессы. Как США и Европа п-дели с пеной у рта про эти свободы, а сегодня кричат: - "Распни его..".

9.12.2010 10:56
Француз

СКЕПТИК - Умница. Правильно говорите не фиг "на зеркало пенять коль рожа крива"

9.12.2010 15:11
В.И.

Россия должна требовать передачу Ассанжа на расправу нам, поскольку он оскорбил самые святые чувства россиян, назвав нашего Премьера В, Путина самыми поскудными словами.
Настоящие Россияне, которых по утверждению Левада-Центра 86%, готовы не только за избрание его снова Президентом, но и готовы защитить его от заграничных злопыхателей.

13.12.2010 17:07
дядя Толя

кто подскажет каким образом блокировать системы ?