Русскоязычных блогеров призывают помочь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу

08 декабря 2010, 07:57, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, с призывом к русскоязычным блогерам о требовании к властям Великобритании и Швеции освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратился блогер Олег Козырев, - пишет ИА "Росбалт".

По его словам, есть все основания считать, что суд над Ассанжем может быть предвзятым, и есть все основания опасаться за егоДжулиан Ассанж жизнь. Он предложил всем, кому небезразлична судьба основателя WikiLeaks, отправить в посольства Великобритании и Швеции письмо следующего содержания:

"Свободу Джулиану Ассанжу!

7 декабря 2010 года пришло известие об аресте в Великобритании Джулиана Ассанжа. Арест был произведен по требованию Швеции.

В опубликованных на Wikileaks документах были затронуты интересы многих стран, интересы многих лидеров стран. Есть все основания опасаться за объективность судебного процесса и даже за саму жизнь Джулиана Ассанжа. Есть также опасение, что в ситуации ареста на Ассанжа может быть оказано незаконное давление.

Требую освободить Джулиана Ассанжа до суда.

Требую обеспечить гарантии честного судебного расследования.

Требую гарантии жизни Ассанжа и гарантии, что он не будет выдан в страны, где практикуется смертная казнь".

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Официальный представитель сайта уже заявил, что арест главы WikiLeaks не отразится на процессе публикации секретных документов.

Ранее адвокаты Ассанжа по итогам консультаций с британской полицией заявили, что он сдастся в руки полиции и предстанет перед лондонским судом.

Создатель WikiLeaks уже предупредил близких, что готовится "к затяжному суду в целях не допустить своей выдачи Швеции".

Фото: thepolview.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров