"Мы требуем, чтобы с нашим мнением считались!": сотрудники одного из отделений Алтайской краевой офтальмологической больницы заявили о голодовке
В своем письме он поясняет суть конфликта:
"Главный врач Алтайском краевой офтальмологической больницы Александр Репин избрал оригинальный способ сохранения своего места. Это провоцирование своих сотрудников на акции протеста. Как известно власть не любит протестные выступления и действует согласно пословице "Ворон ворону глаз не выклюнет". В прошлом году 15 апреля, когда часть сотрудников вышла на пикет с требованием отставки Репина . Это сработало. Все сотрудники принимавшие участие в акции были подвергнуты шельмованию, обвешаны ярлыками ПИАРастов, сторонниками деструктивных сил и провокаторами. Естественно акция протеста не привела к желаемому результату.
Однако 1-го февраля 2011 года, после того как главный врач Репин А.Л. отметил свой 60-ти летний юбилей, на повестке дня встал вполне законный вопрос: "А не пора ли на заслуженный отдых?". И вполне возможно, что этот вопрос в крайздраве рассматривается.
Но главный врач, не желая мирится с такой участью, решает опять поднять бунт на собственном корабле. Благо почва в учреждении для этого имеется, в виде независимого профсоюза СОЦПРОФ.
Средний и младший медперсонал отделения анестезиологии и реанимации в полном составе входят в состав Первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ГУЗ "Краевая офтальмологическая больница". Именно это отделение (во главе в бывшим заведующим Юрием Мишениным/, - прим. ИА "Амител") организовало осенью 2009 года профсоюзную первичку в больнице. Что явилось огромным шилом в одном хорошо известном месте для администрации учреждения и крайздрава.
Поэтому в отношении отделения анестезиологии и реанимации была затеяна очередная провокация с целью организации акций протеста, которые как я уже заметил на руку пенсионеру Репину", - пояснил Юрий Мишенин.
Приводим текст обращения к начальнику Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края Виктору Яковлеву:
Обращение
Уважаемый, Виктор Васильевич мы нижеподписавшиеся, сотрудники отделения анестезиологии и реанимации Краевой офтальмологической больницы, просим Вас вмешаться в ситуацию, складывающуюся в нашем коллективе.
На протяжении полутора лет наш коллектив лихорадит из-за конфликта с главным врачем Репиным А.Л. Все это время со стороны главного врача не прекращаются факты дискриминации в отношении нас и других членов Первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ, в которой мы состоим.
Попытки давления на нас и цели раздробления имеют место даже там, где казалось бы нет абсолютно никакого повода.
Последней каплей, послужившей поводом для обращения к Вам стало навязывание нашему коллективу новой старшей медицинской сестры. 13 февраля 2011 года нас поставили перед фактом, что к нам в отделение будет принята новая старшая медицинская сестра. Нас этот факт крайне возмущает, так как в этом нет необходимости, наше отделение работает без сбоев, обеспечивая стабильное выполнение всех показателей. Исполняющая обязанности старшей сестры ОАР Фиохина С.В. со своими обязанностями справляется в полном объеме и взысканий со стороны администрации не имеет.
Более того, за счет коэффициента совмещения мы получаем зарплату, которая позволяет нам сводить концы с концами, а прием на работу еще одной медицинской сестры резко снизит нашу зарплату. Это, скорее всего, будет иметь последствия в виде оттока неугодных для администрации кадров, что и является конечной целью Репина А.Л.
Мы коллектив! У нас есть свое мнение! Мы требуем, что бы с нашим мнением считались!
В случае, если Вы не вмешаетесь в ситуацию не прекратите произвол Репина А.Л. в отношении сотрудников нашего отделения, мы готовы обратиться за помощью к различным общественно политическим движениям, политическим партиям и правозащитным организациям с целью привлечения общественного внимания.
Так же заявляем о своей готовности к акциям протеста в виде голодовки!"
Впрочем, Юрий Мишенин считает, что любая акция протеста только упрочит положение главного врача: "Она будет воспринята как очередная попытка предвыборного пиара. Как наглый выпад против краевой власти. А главному врачу продлят контракт еще лет на 5, как верному борцу с "провокационными" силами".