Масочный режим и 90 тысяч подписчиков: самый неоднозначный день рождения губернатора

Виктор Томенко возглавляет Алтайский край почти два года

12 мая губернатору Алтайского края Виктору Томенко исполняется 49 лет. Это уже второй день рождения, который Томенко встречает в статусе главы региона. Amic.ru собрал десять любопытных фактов из биографии нынешнего руководителя краевого правительства.

1
Гороскоп

Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года – по восточному календарю в год Металлического Кабана. Это животное в китайском гороскопе означает процветание, честность, энергичность и амбициозность. Людям, появившимся на свет 49 лет назад, свойственны рассудительность, крепкие нервы и большое терпение.

В тот же день, что и Виктор Томенко, в разные годы родились Кэтрин Хэпберн – американская актриса, четырежды лауреат премии "Оскар", Андрей Вознесенский – поэт и прозаик, стендап-комик Джордж Карлин, а также олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

2
Доходы
По итогам 2018 года Виктор Томенко задекларировал 5,58 млн рублей. В его собственности числились две квартиры (113 и 234 квадратных метра), нежилое помещение (14,1 кв.м), автомобили Audi Q7 и Toyota Corolla. Также в пользовании у Томенко находились квартира (213,6 кв.м) и номер в учреждении. Ожидается, что доходы губернатора за 2019 год будут опубликованы до конца мая.
3
Работа без оценки
Виктор Томенко так и не отчитался о своей работе перед парламентариями за прошлый год. Сессия АКЗС, где депутаты планировали заслушать главу региона, оказалась отложена на неопределенный срок из-за распространения коронавируса. В прошлом году работу краевого правительства одобрили 63 депутата, трое оказались против. Еще один избранник предпочел воздержаться.
Политический юбилей
В марте 2020 года исполнилось ровно 10 лет, с тех пор как Томенко пришел в политику. На тот момент времени губернатор Красноярского края Лев Кузнецов назначил 38-летнего Томенко заместителем председателя краевого правительства. Кстати, в 2011 году журнал Forbes поставил Томенко на 47-е место в рейтинге госслужащих с самым высоким доходом: по итогам года он располагал 112,7 млн рублей.
5
Постоянство в работе
Виктор Томенко отдал компании "Норильский никель" 22 года. Здесь он начинал с аппаратчика-гидрометаллурга (1988 год), а завершил директором Заполярного филиала "Норникеля" в 2010 году.
6
Популярная страница
Instagram Томенко к дню рождения губернатора почти достиг рубежа в 90 тысяч подписчиков. Страница в соцсети была создана еще в декабре 2018 года и за 17 месяцев фолловерами губернатора стали 87,8 тысячи человек. Сам Томенко подписан на 40 аккаунтов, большинство принадлежит губернаторам и СМИ. Есть в их числе и amic.ru.
7
Рейтинги и индексы
По версии "Медиалогии" за 2019 год Томенко занял 36-е место из 85 глав регионов. Количество сообщений об алтайском губернаторе составило 42 206, а суммарный медиаиндекс – 236 470,9. В недавнем рейтинге российских губернаторов, которые внедрили лучшие практики в рамках борьбы с коронавирусом, глава Алтайского края замкнул топ-10. Исследование подготовил Центр политической конъюнктуры. Кроме того, по итогам апреля Виктор Томенко занял 64-е место в рейтинге влиятельности российских губернаторов. Исследование проводило Агентство политических и экономических коммуникаций.
8
Маска вместо мяча
Свой прошлый день рождения Томенко отметил на футбольном поле. Он сыграл в товарищеском матче с членами правительства Алтайского края, руководителями федеральных структур, представителями администрации Барнаула. На поле вместе с губернатором вышли Виталий Снесарь, Денис Губин, Данил Ситников, Павел Дитятев, Александр Чеботаев, Александр Дементьев, Евгений Зрюмов, Дмитрий Попов и др. Теперь губернатору не выйти на поле при всем желании – массовые спортивные мероприятия, как и многое другое, находятся под запретом. Плюс ко всему именно с 12 мая в Алтайском крае вводится масочный режим.
9
Дела семейные
Со своей супругой Татьяной Виктор Томенко отметит в этом году жемчужную свадьбу (30 лет). Они знакомы с 17 лет, а поженились в 19 лет. Дочь Томенко, Галина, летом заканчивает магистратуру Финуниверситета при правительстве РФ. Все шесть лет учебы девушка жила в Москве. Школу Галина Томенко окончила с золотой медалью. Кстати, и жена, и дочь губернатора 9 мая посетили Барнаул, где вместе с главой региона возложили цветы к Мемориалу Славы.
10
Достижения
За большой личный вклад в развитие металлургического производства и плодотворный труд Виктор Томенко в свое время был награжден почетной грамотой Министерства экономики РФ.

 

Читайте полную версию на сайте