Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае ввели обязательный масочный режим

, ИА "Амител"
Указ подписал губернатор Виктор Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о введении в регионе обязательного масочного режима. Правила начнут действовать с 12 мая.

Согласно документу, средства индивидуальной защиты (одноразовые или многоразовые) обязательно нужно носить на остановках общественного транспорта, в самом общественном транспорте (в том числе в такси), при посещении аптек, предприятий торговли и общественного питания.

О штрафах за нарушение масочного режима в указе ничего не сказано.

Как уже сообщал amic.ru, по данным на 8 мая в Алтайском крае коронавирус выявили у 621 человека. При этом 165 человек уже выздоровели. Трое скончались.

 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

8.05.2020 19:14
CALIBR

На стройке , в цехах заводов,предприятий , дорожных работах ношение масок не обязательно.
Также необязательны маски в ритуальных залах , административных зданиях и местах лишения свободы.
Так получается или будет ещё один указ ,ужесточающий первый ??

8.05.2020 19:14
- гость -

Нет бесплатного обеспечения населения масками- не может быть штрафов. Иначе это спекуляция в пользу производителей средств индивидуальной защиты. Сам шить не умею

8.05.2020 19:14
М@з@ф@к@

Нет штрафа - значит можно не носить

8.05.2020 19:25
- гость -

О'кей, пусть бесплатно снабжают, из расчёта одна маска на 3 часа, т.е. 8 шт. в сутки, или денежная компенсация.

8.05.2020 19:27
- гость -

Ввели масочный режим, а где маски выдают? Томенко, иди читай афиши на заборах! Если требуешь, то обеспечь и не за счет кармана людей, а за счет бюджета! Введение закона ограничивающего права человека должны четко быть в рамках законности! У нас введен режим карантина? НЕТ!!! Вот и вводить какие либо ограничения Конституционных прав человека ты не имеешь права!

8.05.2020 19:29
- гость -

- Рабинович, как думаете, когда отменят обязательное ношение масок?
- Моня, я вас умоляю, серьёзные люди вложили деньги. Как отобьют и наварятся- таки тогда и отменят.

8.05.2020 19:34
- гость -

13 го

8.05.2020 19:36
- гость -

―Пацаки, почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и радоваться.

8.05.2020 19:39
CALIBR

Решение проблемы носить - не носить простое : спрос будет не с граждан,спрос будет с владельцев вышеуказанных организаций. Будет запрещён вход/поездки без масок , но уже администраторами и владельцами транспорта.
Каждый будет волен в выборе...

8.05.2020 19:40
- гость -

А если я чатланин? Я могу не надевать цак?

8.05.2020 19:43
- гость -

Маски за свой счёт?
У меня лишних денег на эти забавы нет, маскарад оплачивать.
И ещё, насколько я знаю, использованные одноразовые маски являются "медицинскими отходами класса А" и требуют отдельного сбора и утилизации в соответствии со специальными регламентами.
Это вопрос к Роспотребнадзору, героически высасывающему из пальца новые "меры по борьбе". Как с этим быть? Кто за этим должен проследить и обеспечить? Уж не сам ли Роспотребнадзор?

8.05.2020 19:47
Лернс

Научат и приучат легко, штраф в Москве 5 тысяч.

8.05.2020 19:52
- гость -

Правильно, что силком заставляют маски носить в транспорте, магазинах и подобных местах. На сознательность россиян рассчитывать не приходится. Через одного - упёртые бараны.

8.05.2020 19:52
- гость -

А никого не смущает действия наших властей:
Российские тяжеловозы доставили в охваченную эпидемией Италию все самое необходимое для борьбы с инфекцией. Получается интереснейшая ситуация. Граждане России, заплатили налоги, эти налоги, наша власть отправила в Италию... Сейчас, власть заставляет Россиян снова раскошеливаться на маски, в противном случае будут большие штрафы! Улавливаете отношение наших властей к своим гражданам и гражданам Италии?

8.05.2020 19:53
- гость -

А если выйдет такой указ?

Обязательное ношение трусов с 12 мая. Полиция будет проверять. Кто не носит, штраф 5 тысяч.

8.05.2020 19:55
- гость -


8.05.2020 19:52
- гость -
Ну так пускай упертые бараны и выполняют незаконные требования властей. Им разве кто-нибудь запрещает!

8.05.2020 19:58
- гость -


8.05.2020 19:52
- гость -
По Вашему - я упертый баран, но так я не заставляю Вас приближаться ко мне. Видите я иду без маски - отойдите подальше и все. Боитесь Вы заразиться, а не я. Представляете, ходите в маске, боитесь коронавируса, а тут бац - кирпич... Вот обидно то...

8.05.2020 19:59
- гость -

Всё правильно, менять Их надо. Можно и в масках.

9.05.2020 00:51
месный

А где её взять сертифицированную и не за конские бабки?!?!?!?!?

9.05.2020 06:44
Сергей

Маску ношу повсеместно с самого начала этой истории. С маской стало интереснее жить - девчонки стали мне улыбаться, не видя мои гнилые зубы

9.05.2020 07:22
- гость -

8.05.2020 19:14
- гость -
Нет бесплатного обеспечения населения автомобилями,аптечками и огнетушителями, не буду соблюдать ПДД!
Во всём мире спокойно носят маски, соблюдают социальную дистанцию, и только в России выращенная либерастами прослойка правовых нигилистов постоянно подбрасывает дерьмо на вентилятор. А всевозможные "юристы" учат в сетях, как "грамотно" нарушать законы. Лично у меня к власти главная претензия одна - до какой поры она будет цацкаться с подобными типами. Десяток-другой ошштрафовать с подробным освещением в прессе, а парочку особо рьяных посадить на 15 суток за злостное неповиновение законному требованию сотрудника полиции, и всё будет нормально.И давно назрело принятие закона о наказании за призывы в сетях к нарушению законов.

9.05.2020 08:17
- гость -

Во всём мире спокойно носят маски,

В США полицейские раздают бесплатно маски на входе в метро. И если ты без маски, никто тебя не принуждает. Разницу чувствуешь? Едираст?

9.05.2020 08:18
- гость -

девчонки стали мне улыбаться, не видя мои гнилые зубы

И мне ништяк, не видно мой проваленный от сифилиса нос.

9.05.2020 09:06
- гость -

В США полицейские раздают бесплатно маски на входе в метро.

Было бы там еще метро по всей стране. )))

9.05.2020 09:17
- гость -

9.05.2020 00:51
месный
А где её взять сертифицированную

Тебе, как особо одаренному, нужно маску с сургучной печатью и с документов сертификатов?

9.05.2020 09:28
- гость -

Объясните убогому, как есть в маске на предприятии общественного питания?

9.05.2020 09:48
гость

О штрафах за нарушение масочного режима в указе ничего не сказано

И не может быть сказано, потому что режим карантина на территории края не введен. Режим карантина действует для отдельных граждан, инфицированных или контактировавших с инфицированными, поэтому они могут быть наказаны по ст. 6.3. КоАП РФ. Другие под режим карантина не попадают, потому что карантин для всех не введен. Понятия режима самоизоляции в законе 52-ФЗ нет. И не очень понятно, что мешает ввести карантин? Подозрения есть, но это только подозрения

9.05.2020 10:06
гость

Масочный режим, конечно, нужен, вызывает споры законность процедуры его введения. Почему пунктом первым, хоть в этом, хоть в предыдущих указах было не написать: в соответствии со ст. 31 52-ФЗ на территории края вводится карантин? Зачем создавать лишние споры, которые еще могут аукнуться в дальнейшем

9.05.2020 11:13
USER

А где подпись губернатора? без неё документ не имеет юридической силы.

9.05.2020 13:39
гость

Никакого масочного режима не будет пока масок не будет в аптеках на каждом углу. Будут для вида носить одну маску и одевать при виде полицейских

9.05.2020 13:40
гость


Никакого масочного режима не будет пока масок не будет в аптеках на каждом углу. Будут для вида носить одну маску и одевать при виде полицейских

надевать, конечно

10.05.2020 08:10
Евгений

В указе нет ни слова про "обязательное" ношение масок и про штрафы нет ничего.
Роспотребнадзор. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана. http://11.rospotrebnadzor.ru/c/journal/view_article_content?…
Минздрав заявил о бесполезности масок для защиты здоровых людей от коронавируса https://lenta.ru/news/2020/03/19/masochki/
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): маски не требуются здоровым людям и не гарантируют защиту https://ria.ru/20200403/1569517926.html