"Торговля родиной". Полковник полиции прокомментировал задержание военного в Барнауле

Алексей Трифонов не понимает, что толкает российских военнослужащих на сотрудничество с украинской разведкой
Фото: кадры из видео задержания

Полковник полиции в отставке Алексей Трифонов прокомментировал задержание 31-летнего служащего Ракетных войск стратегического назначения Сергея Сидорчука в Барнауле. Мнение бывший силовик опубликовал в собственном Telegram-канале.

Трифонов признался, что не может понять мотивацию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые сотрудничают с украинскими силовыми ведомствами.

"Что должно так мотивировать на торговлю Родиной, чтоб марать себя связями с украинскими спецслужбами? Они там гривнами осыпают или салом обмазывают?" – пишет полковник.

Полицейский отметил, что при этом условия прохождения службы в российских вооруженных силах значительно лучше, чем в полиции: каждого военного обеспечивают жильем и денежным довольствием. "Зачем при таком обеспечении влезать в мутные шпионские темы, наивно полагая, что чекисты не заметят, не понимаю", – пишет Трифонов.

Напомним, что 27 августа ФСБ задержала по подозрению в госизмене 31-летнего Сергея Сидорчука. Известно, что он служил в 35-й ракетной дивизии, расположенной в ЗАТО Сибирский, в звании старшего лейтенанта. Согласно информации из социальных сетей, мужчина не скрывал, что у него родственники на Украине.

По данным ведомства, военнослужащий передавал информацию, составляющую государственную тайну, украинской разведке. На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Читайте полную версию на сайте