В России запретили "Международное движение сатанизма"
Верховный суд РФ признал экстремистским "Международное движение сатанизма" и запретил его деятельность на территории России, решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в течение месяца, пишет "Интерфакс".
Иск в Верховный суд подали Министерство юстиции и Генпрокуратура. Дело было рассмотрено в закрытом режиме при участии в процессе исключительно истцов.
«Движение основано на экстремистской идеологии, ненависти и вражде к традиционным религиозным конфессиям. Его участники публично призывают к экстремизму, также к уничтожению, повреждению и осквернению православных храмов, часовен, поклонных крестов», – заявили в Генпрокуратуре.
Также сатанизм подрывает основы конституционного строя РФ, добавили в надзорном ведомстве.
О необходимости признания движения экстремистским ранее заявляли в Госдуме и РПЦ.
Напомним, в конце января 2025 года в Госдуме заявили о законопроекте о запрете идеологии сатанизма. Вначале июля стало известно, что генпрокурор РФ и Минюст подали в Верховный суд иск о признании экстремистской и запрете деятельности в РФ организации "Международное движение сатанизма".