Алтайский заповедник показал сентябрьские брачные игры косуль. Фото
Алтайский государственный природный биосферный заповедник опубликовал редкие кадры с брачными парами косуль. В отличие от маралов, которые формируют крупные гаремы, у косуль гон проходит иначе – они образуют временные пары. Об этом сообщает Telegram-канал "Алтайский ZапоVедник".
Сотрудники заповедника Роман и Татьяна Воробьевы заметили такую пару в прителецкой тайге уже в сентябре, хотя пик брачного периода у косуль заканчивается к концу августа. Это стало удачным моментом для наблюдений и фотосъемки.
В заповеднике поясняют, что брачный сезон у этих животных не так ярко выражен, как у маралов. Тем не менее именно в этот период самцы становятся особенно активными, защищают самок от соперников и сопровождают их до завершения гона.
Ранее в Сайлюгемском нацпарке удалось сделать редкие кадры – виртуозное передвижение горных козлов по отвесным скалам.