В Роскомнадзоре предложили не спрашивать у россиян согласия на сбор личных данных
Роскомнадзор предложил отказаться от практики массового сбора согласий граждан на обработку персональных данных. Об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Липов, передает "Интерфакс".
По его словам, институт согласий устарел и был эффективен лишь на этапе введения Федерального закона № 152, когда содержание таких документов определялось индивидуально между гражданином и компанией. Сейчас, отметил Липов, количество подписываемых пользователями согласий стало чрезмерным, и граждане фактически утратили возможность контролировать, как используются их данные.
«Нужно переходить от согласий, когда каждый гражданин на каждое действие каждой компании дает отдельное согласие, к отраслевому регулированию, установлению отраслевых стандартов», – пояснил глава РКН.
По информации ведомства, предложения уже направлены в правительство для рассмотрения и включения во второй пакет мер по борьбе с мошенничеством.
Ранее сообщалось, что в Алтайском крае усилились попытки сбора данных о режимных объектах и военнослужащих. В УФСБ призывают жителей края быть бдительными и немедленно сообщать о любых подозрительных контактах в правоохранительные органы.