Законопроект, меняющий правила игры в распоряжении федеральной землей, внесен в Госдуму
Правительство предложило пересмотреть правила распоряжения федеральной землей: в Госдуму внесен законопроект, который меняет порядок передачи участков регионам и допускает аренду земель в границах береговых полос.
Согласно действующим нормам, проводить аукционы на право аренды участков, находящихся в границах территорий общего пользования, в том числе в полосах вдоль рек и озер, нельзя. Это создает проблемы, прежде всего, для крупных сельхозугодий, через которые проходят береговые линии: формально такие участки нельзя вовлечь в оборот.
Законопроект предлагает сделать исключение: разрешить проводить аукционы на аренду земли в границах береговых полос при обязательном условии сохранения свободного доступа граждан к воде. По замыслу правительства, это позволит эффективнее использовать сельхозземли и сократит количество простаивающих участков.
Вторая часть поправок касается порядка передачи федеральных земель регионам и муниципалитетам. Перечень случаев, когда земля не может быть бесплатно передана, расширяется. Теперь участки останутся в федеральной собственности, если:
- предоставлены органам власти или федеральным учреждениям, даже если на них нет построек;
- находятся в аренде или безвозмездном пользовании;
- включены в госпрограммы или подготовлены к включению;
- по ним есть или готовится предложение ПАО "Дом.рф";
- ранее уже было решено отказать в их передаче.
Фактически это означает, что муниципалитеты и регионы теперь гораздо реже смогут рассчитывать на бесплатное получение земли. Перспективные участки останутся под контролем Федерации, что, как отмечают авторы инициативы, должно повысить доходы бюджета за счет аренды и обеспечить более последовательное управление земельными ресурсами.
Поправки также призваны устранить противоречия, которые тормозили вовлечение в оборот участков, пересекающих береговые линии, и в целом усилить централизацию управления государственными земельными активами.
Ранее сообщалось, что в Алтайском крае семьи с тремя детьми смогут претендовать на денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей вместо бесплатного земельного участка. Тратить эти деньги разрешат на покупку земли, приобретение или строительство дома, а также подключение к сетям ЖКХ.