Россиянкам рассказали об опасностях маникюра и педикюра в летний период
Летом при частом использовании гель-лака возрастает риск грибковых инфекций ногтей, их деформации и раздражения кожи, сообщил Regions.ru врач-терапевт Евгений Тарасов.
В жару ногти и кожа становятся уязвимыми из-за повышенной влажности, пота и температурных колебаний.
«Когда покрытие начинает отслаиваться или между ногтем и гель-лаком образуется воздушная прослойка, это создает идеальные условия для размножения бактерий и грибков», — отметил медик.
По словам врача, плотные покрытия делают ногтевую пластину менее гибкой и эластичной. Постоянное ношение гель-лака может привести к отслойке ногтей, их деформации, врастанию и даже костным разрастаниям на стопах.
Кроме того, некоторые компоненты гель-лаков могут вызывать аллергические реакции, зуд и трещины на коже, заключил Тарасов.
Ранее юрист рассказала, какие штрафы ждут мастеров маникюра за нарушения нового ГОСТа.