"Будто пересадили заплатки Франкенштейна". Сибирячка судится к клиникой Новосибирска
Жительница Кузбасса Ольга решилась на пластическую операцию, чтобы избавиться от заметного вертикального шва, оставшегося после экстренного кесарева сечения при первых родах. По словам женщины, этот рубец сильно ее смущал, и именно он стал главной причиной обращения к хирургу. Но все пошло не по плану, рассказала пациентка "КП-Новосибирск".
Третьего ребенка Ольга родила в августе 2024 года, а уже в декабре пришла на консультацию к пластическому хирургу в Новосибирске — за работой врача она долго наблюдала в соцсетях и была впечатлена результатами.
Изначально женщина не планировала масштабного вмешательства: ей хотелось лишь иссечь рубец после трех кесаревых сечений. Однако уже на консультации ей стали предлагать дополнительные процедуры со скидками — например, обещали сэкономить около 100 тысяч рублей, если сделать комплекс операций.
В итоге Ольга согласилась на подтяжку груди с имплантами, абдоминопластику с переносом пупка, а также липосакцию подмышечных зон и области спины. В итоге операция длилась более семи часов — хотя, по словам самой пациентки, врачи сами называли комфортным сроком нахождения под наркозом не более шести часов.
После вмешательства Ольга испытывала сильную боль: ей было трудно дышать, болело все тело из‑за одновременной работы и с животом, и с грудью. Женщина считает, что операции были проведены слишком рано — по ее мнению, после родов должен был пройти как минимум год, но об этом ей никто не сообщил. При этом к персоналу клиники у Ольги претензий нет: она отмечает их вежливость и заботу, но подчеркивает, что сам врач зашел к ней лишь один раз — вечером в день операции. Уже на следующий день пациентку выписали.
Неудовлетворенность результатом появилась практически сразу. Еще при снятии повязок Ольгу смутило, что ареолы смотрят вниз, а позже стало ясно, что грудь сильно свисает. Не устроил ее и результат работы на животе: вместо оговоренного горизонтального разреза "улыбкой", который должен был скрыть старый шов, врач сделал разрез до пупка и вместе с пупком — в итоге вместо одного шва получилось два. Кроме того, новый пупок оказался слишком маленьким и расположен не так, как положено анатомически.
«У меня было ощущение, будто мне пересадили какие-то заплатки Франкенштейна», — цитирует издание сибирячку.
Когда Ольга стала жаловаться на результат, в клинике ей предложили компенсацию в виде коррекцию груди под местной анестезией. Изначально речь шла о стоимости в 10 тысяч рублей, но при визите в клинику сумму подняли до 50 тысяч. Коррекцию все же провели: женщина находилась в сознании, испытывала дискомфорт, а итоговый результат оказался, по ее словам, еще хуже — ареолы стали кривыми.
«Чтобы исправить последствия, Ольга начала искать хирурга, готового взяться за переделку. Большинство врачей отказывались, но специалист из Новокузнецка согласился помочь. Ему пришлось выполнять полную абдоминопластику: из‑за сильных рубцов и спаечного процесса работа оказалась крайне сложной. В результате вместо небольшого планировавшегося рубца у женщины теперь шов от бедра до бедра, зато вертикальный шов исчез. Стоимость повторной операции составила около 224 тысяч рублей. Операцию на груди Ольга планирует ближе к концу года — организму нужно время на восстановление», — говорится в публикации.
Сейчас сибирячка намерена добиваться компенсации: ее интересы представляет юрист Анна Кубарева из компании "ЮрЭксперт". Поводом обратиться за правовой помощью стало знакомство с другой пациенткой, судившейся с клиникой. Как поясняет юрист, мнение привлеченных специалистов подтвердило, что в ходе первоначальной операции были допущены ошибки и работа выполнена некорректно.
В рамках закона о защите прав потребителей клиника может возместить не только стоимость услуг, но и расходы на последующее лечение, выплатить компенсацию морального вреда и потребительский штраф — в сумме это может в несколько раз превысить изначальную стоимость операции. Ранее сообщалось, что жительница Барнаула судится с клиникой из-за неудачной операции.