"Будто пересадили заплатки Франкенштейна". Сибирячка судится к клиникой Новосибирска

Пациентка из Кузбасса утверждает, что ее уговорили на лишние процедуры, а результат не совпал с договоренностями

27 июня 2026, 15:25, ИА Амител

Алтайские хирурги за работой / Фото: amic.ru
Алтайские хирурги за работой / Фото: amic.ru

Жительница Кузбасса Ольга решилась на пластическую операцию, чтобы избавиться от заметного вертикального шва, оставшегося после экстренного кесарева сечения при первых родах. По словам женщины, этот рубец сильно ее смущал, и именно он стал главной причиной обращения к хирургу. Но все пошло не по плану, рассказала пациентка "КП-Новосибирск".

Третьего ребенка Ольга родила в августе 2024 года, а уже в декабре пришла на консультацию к пластическому хирургу в Новосибирске — за работой врача она долго наблюдала в соцсетях и была впечатлена результатами.

Изначально женщина не планировала масштабного вмешательства: ей хотелось лишь иссечь рубец после трех кесаревых сечений. Однако уже на консультации ей стали предлагать дополнительные процедуры со скидками — например, обещали сэкономить около 100 тысяч рублей, если сделать комплекс операций.

В итоге Ольга согласилась на подтяжку груди с имплантами, абдоминопластику с переносом пупка, а также липосакцию подмышечных зон и области спины. В итоге операция длилась более семи часов — хотя, по словам самой пациентки, врачи сами называли комфортным сроком нахождения под наркозом не более шести часов.

После вмешательства Ольга испытывала сильную боль: ей было трудно дышать, болело все тело из‑за одновременной работы и с животом, и с грудью. Женщина считает, что операции были проведены слишком рано — по ее мнению, после родов должен был пройти как минимум год, но об этом ей никто не сообщил. При этом к персоналу клиники у Ольги претензий нет: она отмечает их вежливость и заботу, но подчеркивает, что сам врач зашел к ней лишь один раз — вечером в день операции. Уже на следующий день пациентку выписали.

Неудовлетворенность результатом появилась практически сразу. Еще при снятии повязок Ольгу смутило, что ареолы смотрят вниз, а позже стало ясно, что грудь сильно свисает. Не устроил ее и результат работы на животе: вместо оговоренного горизонтального разреза "улыбкой", который должен был скрыть старый шов, врач сделал разрез до пупка и вместе с пупком — в итоге вместо одного шва получилось два. Кроме того, новый пупок оказался слишком маленьким и расположен не так, как положено анатомически.

«У меня было ощущение, будто мне пересадили какие-то заплатки Франкенштейна», — цитирует издание сибирячку.

Когда Ольга стала жаловаться на результат, в клинике ей предложили компенсацию в виде коррекцию груди под местной анестезией. Изначально речь шла о стоимости в 10 тысяч рублей, но при визите в клинику сумму подняли до 50 тысяч. Коррекцию все же провели: женщина находилась в сознании, испытывала дискомфорт, а итоговый результат оказался, по ее словам, еще хуже — ареолы стали кривыми.

«Чтобы исправить последствия, Ольга начала искать хирурга, готового взяться за переделку. Большинство врачей отказывались, но специалист из Новокузнецка согласился помочь. Ему пришлось выполнять полную абдоминопластику: из‑за сильных рубцов и спаечного процесса работа оказалась крайне сложной. В результате вместо небольшого планировавшегося рубца у женщины теперь шов от бедра до бедра, зато вертикальный шов исчез. Стоимость повторной операции составила около 224 тысяч рублей. Операцию на груди Ольга планирует ближе к концу года — организму нужно время на восстановление», — говорится в публикации.

Сейчас сибирячка намерена добиваться компенсации: ее интересы представляет юрист Анна Кубарева из компании "ЮрЭксперт". Поводом обратиться за правовой помощью стало знакомство с другой пациенткой, судившейся с клиникой. Как поясняет юрист, мнение привлеченных специалистов подтвердило, что в ходе первоначальной операции были допущены ошибки и работа выполнена некорректно.

В рамках закона о защите прав потребителей клиника может возместить не только стоимость услуг, но и расходы на последующее лечение, выплатить компенсацию морального вреда и потребительский штраф — в сумме это может в несколько раз превысить изначальную стоимость операции. Ранее сообщалось, что жительница Барнаула судится с клиникой из-за неудачной операции.

В Барнауле хирург сжег ногу пациентке во время операции и пытался это скрыть

Вместо лечения желчнокаменной болезни женщина получила травму третьей степени

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров