С 1 сентября 2026 года первоклассникам не будут задавать домашние задания

Минпросвещения исключило норму о часовом объеме домашней работы
Школа / Фото: amic.ru

С 1 сентября 2026 года первоклассникам не будут задавать домашние задания. Об этом стало известно из письма Минпросвещения РФ, с которым ознакомился ТАСС.

В тексте документа прямо зафиксировано, что обучение в первом классе будет проходить без домашних заданий. Из нормативных ориентиров исключена даже прежняя позиция о допустимом объеме такой работы: ранее считалось приемлемым, чтобы на выполнение заданий по всем предметам у ребенка уходило не более часа.

До этого момента правила регулировались "Методическими рекомендациями по организации домашней учебной работы обучающихся общеобразовательных организаций". Документ разработали в Институте стратегии развития образования по поручению Минпросвещения. 

Согласно этим рекомендациям, домашние задания в первом классе допускались, но их следовало вводить постепенно, строго ограничивая время на выполнение — не более одного часа. Теперь этот подход меняется.

 

 

Читайте полную версию на сайте