В России могут открыть корпоративные детсады при заводах и офисах

Инициатива призвана помочь работающим родителям совмещать профессиональные обязанности и уход за детьми
Детский сад, ясли, дети / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Антон Алиханов, министр промышленности и торговли России, объявил о намерении организовать корпоративные детские сады на предприятиях. Это решение вызвано высокой нагрузкой на государственные дошкольные учреждения, пишет РИА Новости.

По словам Алиханова, комплекс мер поддержки включает финансовую помощь при рождении детей, предоставление медицинских услуг для сотрудников и их семей, а также жилищные льготы. Кроме того, планируется оказание адресной помощи многодетным семьям и матерям, продолжающим профессиональную деятельность.

«Кроме того, создаются условия для совмещения профессиональных обязанностей и ухода за детьми. Дополнительно прорабатывается вопрос создания корпоративных детских садов с учетом текущей загрузки государственных дошкольных учреждений», — добавил Алиханов.

Он представил свои планы на совещании с первым вице-премьером Денисом Мантуровым и вице-премьером Татьяной Голиковой. На встрече обсуждались меры демографической политики, в том числе внедрение корпоративного демографического стандарта на предприятиях в регионах.

«Госкорпорации и промышленные предприятия совместно с регионами ежегодно наращивают объемов финансирования мер стимулирования рождаемости», — заключил министр.

Ранее сообщалось, что в российских детсадах появится аналог "Разговоров о важном". 

 

 

Читайте полную версию на сайте