В России могут открыть корпоративные детсады при заводах и офисах

Инициатива призвана помочь работающим родителям совмещать профессиональные обязанности и уход за детьми

17 августа 2026, 20:20, ИА Амител

Детский сад, ясли, дети / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Детский сад, ясли, дети / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Антон Алиханов, министр промышленности и торговли России, объявил о намерении организовать корпоративные детские сады на предприятиях. Это решение вызвано высокой нагрузкой на государственные дошкольные учреждения, пишет РИА Новости.

По словам Алиханова, комплекс мер поддержки включает финансовую помощь при рождении детей, предоставление медицинских услуг для сотрудников и их семей, а также жилищные льготы. Кроме того, планируется оказание адресной помощи многодетным семьям и матерям, продолжающим профессиональную деятельность.

«Кроме того, создаются условия для совмещения профессиональных обязанностей и ухода за детьми. Дополнительно прорабатывается вопрос создания корпоративных детских садов с учетом текущей загрузки государственных дошкольных учреждений», — добавил Алиханов.

Он представил свои планы на совещании с первым вице-премьером Денисом Мантуровым и вице-премьером Татьяной Голиковой. На встрече обсуждались меры демографической политики, в том числе внедрение корпоративного демографического стандарта на предприятиях в регионах.

«Госкорпорации и промышленные предприятия совместно с регионами ежегодно наращивают объемов финансирования мер стимулирования рождаемости», — заключил министр.

Ранее сообщалось, что в российских детсадах появится аналог "Разговоров о важном". 

В Общественной палате предложили перевести детсады на 12-часовой рабочий день

Перед расширением графика необходимо решить вопрос с оплатой труда сотрудников детских садов

       

Комментарии 5

Avatar Picture
Читатель

20:35:44 17-08-2026

С завидной регулярностью возвращаемся в СССР.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:17:01 17-08-2026

Читатель (20:35:44 17-08-2026) С завидной регулярностью возвращаемся в СССР.... При чем здесь СССР, в СССР все принадлежало государству, а эти дестады будут частные, если вообще они появятся, в чем я сильно сомневаюсь, во первых и заводов нет, так частные мелкие предприятия с маленьким штатом и ми не нужны лишние расходы, частные сады и так существуют желающие могут воспользоваться их услугами.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия

21:33:33 17-08-2026

Гость (21:17:01 17-08-2026) При чем здесь СССР, в СССР все принадлежало государству, а э... мало ты жил в Союзе, коли не помнишь - аедомственные(служебные) квартиры, дома и дет.сады,пионерские лагеря.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
ДМВ

21:37:27 17-08-2026

И детсад при детсаде...

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:48:38 17-08-2026

Да хороший пример был в СССР. Оказывается всё называлось корпоративным.
ДК "Шинников", Больница Шинного завода и т.д.))
Пусть заново строят.

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров