100-летие отмечает сегодня старейший преподаватель АлтГУ Анатолий Шестаков

27 января 2014, 10:18, ИА Амител

Сегодня, 27 января, исполняется 100 лет Анатолию Васильевичу Шестакову – ветерану Алтайского государственного университета, кандидату педагогических наук, доценту. Как сообщили в пресс-службе вуза, это старейший преподаватель АлтГУ, проработавший в вузе с 1973 г. по 1997 г. и внесший огромный вклад в его становление и развитие.

Анатолий Васильевич родился 27 января 1914 г. г. Омске. Его школьные годы прошли в г. Татарске, где он окончил семилетку и городскую девятилетнюю школу с педагогическим уклоном. В 1929 г. завершил среднее образование с правом стать учителем начальной школы. Работу учителя (в 15 лет) начал в селе Усть–Тарке Новосибирской области. Затем семь лет трудился в Томской области в качестве учителя начальных классов и преподавателя русского языка и литературы семилетней школы (Парабельский район).

В 1939 г. был призван на военную службу. Служил  в армии семь лет, так как незадолго до мобилизации началась Великая Отечественная война. В течение двух лет в школе младшего комсостава полка готовил командиров для участия в боях против фашистской Германии. Осенью 1945 г. принимал участие в войне с Японией. Демобилизовался в конце 1946 г. в звании старшего лейтенанта. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями за победу над Германией и Японией и юбилейными медалями.

К началу 1947 г. снова стал учителем. В 1952 г., будучи учителем начальных классов в школе № 12, окончил заочно бийский двухгодичный учительский институт на факультете истории. Преподавал историю в 5–7 классах. Потом в течение пяти лет работал директором школы № 15. В период с 1952 по 1955 гг. завершил высшее образование в Барнаульском пединституте и был приглашён на работу преподавателя  всеобщей истории в Бийский пединститут. Трудился в нём 19 лет. Преподавал все разделы всеобщей истории и историю педагогики. Прошёл заочную аспирантуру в Москве (МОПИ) и защитил диссертацию на ученую степень кандидата педагогических  наук. Будучи доцентом, исполнял обязанности проректора по ОЗО, зав. кафедрой педагогики и психологии.

В 1973 г. был рекомендован на работу в формировавшийся тогда Алтайский госуниверситет. В составе кафедры всеобщей истории проработал 24 года. Разработал и читал несколько учебных курсов: История древнего мира, История средних веков, Историография всеобщей истории и др. Много занимался научной работой, практиками студентов в средней школе и работой по краеведению. Среди его учеников есть профессора и доктора наук. Анатолий Васильевич издал ряд книг, предназначенных для школ всей страны (художественные хрестоматии по истории древнего мира и отечественной истории). Занимался и занимается литературной публицистикой, пишет стихи. Даже после выхода на пенсию активно участвует в общественной жизни АлтГУ. В 2013 г. он был награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. Анатолий Васильевич и сейчас остается для своих коллег примером высокого служения науке, человеческой порядочности и оптимизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров