День защитника Отечества хотят заменить новым праздником — Днем свободы

17 февраля 2009, 15:36, ИА Амител

Партия "Правое дело" решила приурочить к получению свидетельства о регистрации инициативу о введении нового государственного праздника — Дня свободы, который новые правые предлагают установить в день отмены в России крепостного права 19 февраля, - пишет в сегодня, 17 февраля, газета "Коммерсантъ".

Член политсовета "Правого дела" Борис Надеждин объяснил, что у него есть два варианта учреждения праздника. Более простой подразумевает внесение поправки в федеральный закон "О памятных датах и днях воинской славы РФ", согласно которой 19 февраля будет объявлено Днем свободы. Второй, "более радикальный и политически жесткий вариант" — отменить "милитаристский праздник 23 Февраля, перенеся выходной день на день свободы 19 февраля". Правда, этот вариант потребует внесения изменений еще и в Трудовой кодекс. Господину Надеждину кажется более правильным, чтобы соответствующие поправки внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев.

"Мы напишем ему письмо с просьбой внести нашу поправку,— сообщил партиец.— Можно, конечно, и через какого-нибудь депутата, но мне кажется, это президентское дело. Я даже эпиграф придумал к нашему письму "Свобода лучше несвободы" (это высказывание Дмитрия Медведева.— "Ъ")".
В свою очередь, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, который является автором идеи, пояснил, что он предложит под обращением к президенту собрать три десятка подписей "наиболее уважаемых и статусных людей". По мнению господина Гозмана, 19 февраля наряду с Днем Победы должен стать "одним из главных праздников страны": "Указ императора Александра II от 19 февраля 1861 года — самое значимое событие, с этого дня в России нет рабов, хотя при Сталине они были, но это рабство не было законным". При этом партийный лидер подчеркнул, что идея о введении Дня свободы "давно носилась в воздухе" и ее обнародовали одновременно несколько партийцев. "У нас всплывают разные экзотические праздники типа 4 Ноября, а дата 19 февраля 1861 года ни у кого не вызывает сомнений",— сказал один из партийцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров