Кубок УЕФА. Зенит - Штутгарт - 2:1. Для начала сойдет

19 февраля 2009, 13:08, ИА Амител

Ну что… Вот мы и дождались первого официального матча наших клубов в Еврокубках. А ждать пришлось немало, аж с 18 декабря, когда московский "Спартак" играл с клубом своего бывшего партнера Романа Павлюченко "Тоттенхэмом". Но ничего – время ожидания истекло вчера в 23:15 по барнаульскому времени. Когда на стадион "Петровский" вышла уже четвертая за последние полтора года немецкая команда. Осенью 2007-го "Нюрнберг", прошлой весной "Байер" и "Бавария". И вот, наконец, "Штутгарт". Чей тренер, отличный в прошлом игрок, Маркус Баббель без стеснения называл перед игрой фаворитом именно питерцев. Впрочем, что тут удивительного? "Зенит" - действующий обладатель кубка УЕФА и Суперкубка Европы. А "Штутгарт" - седьмая команда Германии. Но когда на дворе февраль, места соперника довольно условно. Чемпионы России 2007 года без игровой практики находились более двух месяцев, тогда как Бундеслига на полном ходу. Так что насчет фаворитов и аутсайдеров матча рассуждать наверное было не совсем верно.

Было интересно увидеть "Зенит" без ушедшего в "Арсенал" Андрея Аршавина. Заменить его был призван венгр Саболш Хусти, который с первых минут появился на поле. И уже на второй минуте заставил Йенса Леманна вытащить мяч из сетки! Данни перевел мяч в центр, однако мяч проскочил дальше на ход Семшову. Сильный удар еще одного новобранца голкипер "Штутгарта" парировал прямо по центру, где как раз и находился Хусти. Прекрасное начало! Подумалось, что если игра будет протекать в подобном ключе, то немцам явно не позавидуешь.

Однако последующие минуты показали, что ваш корреспондент силы питерцев немного, так скажем, преувеличил. Ибо, поатаковав по инерции еще несколько минут, "Зенит" игровую инициативу упустил. Сначала был опасный штрафной капитана гостей Томаса Хитцльшпергера. Который, правда, угодил в стенку, но после отскока мяч направлялся уже к двум абсолютно неприкрытым Гомесу и Марике. То ли я момент просмотрел, то ли, наоборот, все остальные, но офсайда я там не заметил. Зато его заметил боковой арбитр. И на том спасибо.

А на 15-й минуте счет сравнялся. Лидер атак "Штутгарта" Марио Гомес выскочил к воротам Малафеева и ударил в ближний угол. Безусловно, голкиперу хозяев предъявить претензии можно. Но не меньше их нужно предъявлять и защитнику Роману Широкову, который несколькими секундами ранее не вышел вперед, чтобы сделать искусственный офсайд. В результате чего и получилась атака гостей.

Атаки "Штутгарта" продолжились. В довесок ко всему начал мудрить арбитр, голландец Бьорн Касперс. Фолы питерцев он замечал регулярно, зато на откровенное хамство со стороны гостей закрывал глаза. Хитцльшпергер грубо бьет сзади по ногам в центре поля Анатолия Тимощука – карточки нет. Гомес бьет в лицо тому же Тимощуку – вновь все нормально. Зато когда Анюков получил опять-таки в лицо – уже от Ланига – то сам был предупрежден! Видимо за возмущение тем, что арбитр плохо смотрел на поле.

Тайм катился к ничье, как нашей команде удался супергол! Маньин грубо обошелся недалеко от штрафной с Данни, но арбитр игру не остановил. В результате мяч оказался справа у Анюкова. Тот откатил мяч под удар Тимощуку – и капитан выстрелил в ближнюю "девятку"! А Маньин за свой грубый фол получил отложенный "горчичник".

Честно говоря, было тревожно за "Зенит". Необходимо было активнее играть впереди и меньше допускать ошибок в защите. И, видимо, Дик Адвокат в перерыве нашел нужные слова. Ибо во втором тайме на поле была только одна команда. Которую, увы, опять, как и раньше, подвела реализация голевых моментов.

Хозяева едва опять не забили в самом начале тайма. Но проход Хусти и удар Семшова закончились тем, что на пути мяча встал (а, вернее, лег)… Погребняк. Спустя несколько минут форвард сборной России заставил вспомнить, как в 2007-м в одном из матчей групповго этапа кубка УЕФА не забил в пустые ворота из вратарской. Вот и сейчас в пустые ворота с линии вратарской пробил выше! Правда, был офсайд… Хусти едва не вышел на пустые ворота. Но Леманн, выйдя далеко за пределы штрафной, угрозу отвел.

А под конец матча гости организовали опаснейший момент. И Гомес уже остался с глазу на глаз с Малафеевым. Но – браво, голкипер сборной России!!

Но самый последний заслуживающий внимания момента в матче, увы, оказался негативным для "Зенита". Совершенно необязательный подкат сзади совершил Тимощук, получил желтую карточку, – и теперь пропустит ответный матч. Как и Радек Ширл.

Обоих нам будет не хватать через неделю в Германии. Но если наш клуб не будет так разбазаривать моменты и построже сыграет в защите, то питерцы, не сомневаюсь, пройдут дальше. Ну а для начала – сойдет и 2:1.