Алексей Багаряков: «То, что сейчас происходит в Алтайском крае, можно назвать театром абсурда»

20 февраля 2009, 11:23, ИА Амител

Исполнительная власть Алтайского края, а также часть депутатов АКЗС все чаще демонстрируют непоследовательность своих шагов. В частности, это проявляется в несогласованности действий с депутатами Госдумы от региона при голосовании по ряду законопроектов. Яркий тому пример произошел 18 февраля. Государственная Дума в первом чтении отклонила три законопроекта, внесенных Алтайским краевым Законодательным собранием.

К великому сожалению из восьми депутатов Государственной Думы от Алтайского края за предложенные законопроекты проголосовали только коммунисты (Алексей Багаряков), ЛДПР (Владимир Семенов) и СР (Александр Терентьев). Алтайские депутаты, члены фракции ЕР, не поддержали инициативу своих земляков.

На этот недостаток неоднократно обращал внимание депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков и выходил с конкретным предложением на губернатора Алтайского края Александра Карлина и председателя АКЗС Ивана Лоора.

Депутат Госдумы от КПРФ предлагал периодически собираться на совещания с участием губернатора, депутатов Госдумы, сенаторов, председателя АКЗС, руководителей комитетов и фракций АКЗС, представителей федеральных ведомств в крае, на которых координировать совместные действия по лоббированию интересов нашего региона. Но эти предложения не нашли поддержки.

 "То, что сейчас происходит в крае, можно назвать театром абсурда, - отмечает Алексей Багаряков. – Представители фракция "Единая Россия" в АКЗС председатель АКЗС Иван Лоор и его заместитель Сергей Землюков подписываются под законопроектами и направляют их на рассмотрение в Государственную Думу. Представляет вышеуказанные законопроекты в Госдуме другой "единороссовец", назначенный для доклада в Госдуме, который вообще не появляется и рассмотрение вопроса происходит даже без участия представителя АКЗС, а их однопартийцы и земляки в Госдуме голосуют против. Это же абсурд! КПД такой работы законодательного собрания стремится к нулю.

Избиратели должны знать, как работают депутаты, которых они избирали. Я постоянно обращаюсь к краевым властям, какие вопросы, затрагивающие интересы нашего региона, нужно лоббировать на федеральном уровне, но не вижу встречных шагов. Неужели у нас так все хорошо? А на самом деле ситуация не такая радужная, как ее пытаются нам представить, и в этой ситуации всем ветвям власти нужно скоординировать действия по решению общих проблем".

Два из трех предложенных законопроектов касаются одного нововведения: "О внесении изменений в ст. 5 Закона РФ "О милиции"" и "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Суть предложения, дать возможность человеку, которого задержали, сделать телефонный звонок своим близким, ведь не секрет, что наша милиция в большинстве случаев согласно существующей нормы игнорирует возможностью предоставить информацию близким родственникам задержанного, и они находятся в полном неведении о случившемся.

Кроме того, необходимо отметить, что о своем задержании в целях обеспечения своей безопасности гражданин может сообщить не только родственникам, но и иным лицам (например, в случае отсутствия родственников в месте их проживания о задержании возможно уведомить соседей, а если гражданин не имеет родственников или не поддерживает с ними отношения – близких лиц, с которыми он проживает или поддерживает близкие отношения). Таким образом, круг лиц, которым можно сообщить о задержании, необходимо изменить.

Внесенный алтайскими законодателями законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Законопроект предусматривает дополнительные меры обеспечения безопасности перевозок пассажиров транспортом общего пользования. Проблема такой безопасности отличается особой актуальностью. Несоблюдение автотранспортными организациями и индивидуальными предпринимателями установленных правил, отсутствие контроля за техническим состоянием автотранспортного парка, не проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей приводят к многочисленным авариям, гибели людей.

Принятие законопроекта должно было положительно сказаться на безопасности дорожного движения, но, не смотря на благие намерения депутатов АКЗС, Госдума голосами фракции ЕР, в которую входят и видные представители Алтайского края в Госдуме, отклонила законопроект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров