Комментарии ко всем новостям портала www.amic.ru временно закрыты

20 февраля 2009, 17:47, ИА Амител

Новость, о том, что "Читатель amic.ru Александр Воробьев получил компьютер", опубликования на сайте www.amic.ru", произвела на читателей ИА "Амител" настолько сильное впечатление, что даже и у редакции сайта комментарии, оставленные под ней, стали последним доводом на полном серьезе засомневаться в целесообразности поддержания возможности комментирования новостей.

В настоящее время комментарии ко всем новостям портала www.amic.ru временно закрыты.

Главный редактор портала Светлана Шаповалова так пояснила принятое коллективом решение:

"Чтобы у читателей было полное представление, кто, и как и что пишет в комментариях на Амике, чтобы было понимание, что у редакции есть причины сомневаться, стоит ли оставлять комментирование, мы намеренно не стали заниматься модерированием новости, вызвавшей неожиданно много негатива в комментариях.

Все, что читатели могли прочесть в комментариях там - пишут в КАЖДОЙ популярной новости. А если соотнести колличество новостей, публикуемых Амиком в день, - можно представить - хотя бы приблизительно, что речь действительно идет о необходимости круглосуточного обеспечения модерации, о провокациях, а также - защите чести, достоинства и деловой репутации.

От лица всего коллектива ИА Амител приношу извинения постоянному читателю Амика - герою новости - Александру Воробьеву.

Он - и выигранный им ЧЕСТНО компьютер - из-за зависти, подозрительности и общего создаваемого в комментариях на Амике негативного фона, критическая масса которого начала "зашкаливать" до труднопереносимых (для человеческого восприятия) границ, - невольно стали яблоком раздора.

Прошу прошения у ЧИТАТЕЛЕЙ за несдержанность в вынужденной дискуссии с читателями из-за хамских и провокационных комментариев - под новостью об Александре Воробьеве и за временные неудобства, связанные с отсутствием возможности комментирования новостей и оперативной связи с редакцией ИА Амител.

Позиция редакции не осталась без внимания. Это пояснение, вынесенное в новости, связано с многочисленными вопросами – когда будет открыто комментирование?, - а также слова поддержки.

К примеру:

"Здравствуйте Светлана ! Желаю вам преодолеть все трудности и с достоинствам выйти из сложившейся ситуации, к сожалению в нашем мире очень много плохих ... но есть и очень достойные люди, с которыми всегда интересно общаться как в реальном мире так и на страницах Амитела, желаю вашем ресурсу, вам и всем вашим сотрудникам дальнейшего развития и процветания ! Очень хороший конкурс был 27 марта 2007 "Муха села на варенье" красивые стихи и никакого срача, деградация получается ? Комментарии правда удалены, но у меня эта страничка на винте сохранена. С уважением ваш не постоянный но все же читатель Саша (на амике ник "Барсик")".

Спасибо Барсику, - а в его лице всем, кто был и остается нашими читателями! И за критику и за поддержку. Всем спасибо!

Второе. Читатели лишились возможности комментировать, а Амик - возможности сотрудничества с читателями, - сотрудничества, на котором изначально выстраивалась вся информационная политика ИА "Амител". Тандем Редакция-читатели был вполне гармоничным. Амик работает ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ, а они своими комментариями дают знать и даже советуют, что им нужно.

Такая политика "работает не везде". Скажу больше. Я не знаю ни одного, зарегистрированного как интернет-СМИ ресурса с нашим уровнем посещаемости или выше (более 10 тыс. посетителей в день), редакция которого могла бы себе позволить такую роскошь, как комментирование новостей. Зайдите в любой рейтинг интернет СМИ, посмотрите контент новостных, зарегистрированных как СМИ, порталов - лидеров по посещаемости. Вы не найдете там ресурс, обеспечивающий поддержание комментариев к новостям.

Даже наши партнеры - ИА REGNUM - один из лидеров рейтингов интернет СМИ, при создании сайта и определении информационной политики, отказались от комментирования по той же причине - невозможно обеспечить эффективную круглосуточную модерацию при таком объеме и частоте пополнения контента.

Да, есть, к примеру, такой информационный ресурс, как сайт газеты "Комсомольская правда " и горячее обсуждение на других сайтах тоже есть, - но та же редакция "КП" теперь уже даже подчеркивает публично: зарегистрированное СМИ - это газета "КП", а сайт - это всего лишь сайт газеты "КП", и что не все новости, размещенные на сайте, попадают в печатную версию.

Но так сложились обстоятельства, что именно в случае с Амиком и историей его развития, мы не поменяли выбранную информационную политику. Хорошо это или плохо, но с годами мы срослись с читателями, став единым мозговым центром. И даже в Праге (где рынок интернет СМИ давно и успешно развивается и посещаемость сайтов интернет СМИ доходит до 800 тыс. уникальных посетителей в день) пражские коллеги признали - это успех.

Мы любим своих читателей, мы с ними одна семья. Но гармонии не стало.

И тут стоит думать - почему. И начать размышление с вопроса о том, почему в комментариях даже к добрым и хорошим новостям, которых на Амике немало, негатив стал зашкаливать. Из опасения попасть на острый язык комментаторам Амика, НЕ родилось уже несколько хороших и добрых проектов!

Или вот еще: многие комментаторы досадуют что на Амике много чернухи и желтизны в новостях. Но ведь вы сами выбираете, какие новости читать и обсуждать! Давайте подумаем, почему именно эти новости, которые, как вы говорите, "чернуха и желтизна", самые читаемые и комментируемые? Вы даете нам знать что для вас востребовано - мы стараемся удовлетворить этот запрос.

Но прежде чем отвечать, давайте зададим себе вопрос: раз "много чернухи", откуда на Амике появляются такие проекты, как Мемориал Славы, "Поможем детям", "Автоамик", "Видеоновости", а также "Форум", "Творчество читателей", "Новости читателей ", и многие другие - тоже весьма востребованные и популярные проекты?

В таком случае, может быть, Амик - это мы и есть? Читатели очень разные, но поскольку мы партнеры и взаимодействуем, каждый находит на Амике то, что ему нужно.

А теперь морально-этический аспект. Мы же люди, и ошибки совершаем все, - и я, в том числе, совершала . Важнее, какие выводы сделает человек, после совершенного, какие поступки за этим последуют. Не суди, да не судим будешь, оступился - помоги ближнему! Помогай всем, если в силах, на сколько широты души хватает! Добро - добром и возвращается, - зло - злом. Вроде все об этом знают, все понимают, но черни все больше и больше.

А про то, что подписываются читатели или нет в комментариях на амике - не важно – главное оставаться при этом человеком, и не забывать о культуре поведения. А что это у нас проблема, - уже говорили, и будем говорить еще, видимо. Проблема очевидна. Нужно что-то делать.

Мы делаем, и еще сделаем все, что в наших силах, чтобы на Амике было больше хорошего доброго и позитивного.

Мы – в новостях и проектах – вы в комментариях и советах. Раз для многих Амик – виртуальный дом, в доме должна быть чистота. Как и в любой реальной семье, ссоры, выяснения отношений и другие не очень приятные вещи, происходят и в доме виртуальном. Но мы живем, мы люди: помогаем друг другу, - поддерживаем и в горе и в радости. Скольким помогли уже, вспомните!

Так давайте будем и дальше оставаться людьми и в Интернете.

Хотя, знаете, - возможно, те, кто пишет комментарии, в которых хамит и матерится, не думая о культуре поведения, - он и в жизни таким стал.

Может быть, такие, какие мы есть в сети, - это и есть наша сущность, - это МЫ И ЕСТЬ? Может быть, это в реальном мире мы "выбираем себе ник", который больше подходит в среде, которой находимся, а приходим в Интернет, и становимся самими собой?

Сегодня вы кого-то осудили в комментариях, - в ответ получили тот же негатив, завтра вас кто-то матом обложил, а близкого вам человека, к примеру, вором назвал! Все, понеслось по нарастающей. Давайте и об этом подумаем.

А что с "грязью" делать? Эти вообще сплошная мгла, и мгла целенаправленная, изворотливая и живучая.

Как будем обсуждать?

Читатели и АМИК! По поводу всего озвученного здесь: давайте проведем online-конференцию на Амике, - тему, к примеру, можно обозначить, примерно так: "Амик и мы". Можно было бы обсудить, как и что нужно сделать для того, чтобы в нашем виртуальном доме всем нам жилось комфортнее. Меняем все же информационную политику? Постараемся найти компромисс, с учетом сложившихся обстоятельств, и оставить комментирование новостей таким способом, каким оно было здесь всегда?

В любом случае, как написал один из форумчан - точка возврата действительно пройдена, и прежнего Амика уже не будет, - но поскольку мы ЛЮДИ (а таких на Амике большинство, и с каждым днем наша виртуальная семья растет) и настроены на добро, то в итоге, возможно удастся построить для себя новый виртуальный дом в родовом поместье www.amic.ru?

Возможность отвечать от имени команды Амика будет предоставлена тем, кто считает себя соавторами проектов и новостей Амика, тем, кто идет с нами рука об руку.

Судя по тому, что произошло, многим небезразлично, чем заполнена сеть. О своем намерении принять участие уже проинформировали несколько наших комментаторов.

Высказать пожелание о времени и дате мероприятия, можно на sveta@amic.ru.

Коллективу редакции было бы удобно провести конференцию НЕ в основное рабочее время, а - либо вечером 24 февраля, - скажем с 18:30, - либо тогда в следующие субботу-воскресенье.

Нужно и отдохнуть и подумать, - такого поворота событий не было на Амике за все 10 лет.

Да, большая просьба ко всем, - не верьте провокаторам! Официально заявляю:

www.amic.ru НЕ ПРОДАЕТСЯ. ИА "Амител" НЕ закрывается! Всего лишь, решается вопрос - быть или не быть комментариям на этом ресурсе.

Женская половина редакции ИА Амител поздравляет всех мужчин и защитников Отечества - с праздником!

Желаем, чтобы ваши вторые половинки подарили вам в этот день всю свою любовь, нежность и признание!

Использовано иллюстративное фото с сайта photo.spacenet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров