Депутаты Алтайского заксобрания обсудят варианты борьбы с общенациональной бедой - курением

22 февраля 2009, 15:12, ИА Амител

В среду, 25 февраля, накануне очередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания, в Барнауле пройдут депутатские слушания "Законодательные аспекты ограничения курения табака".

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского заксобрания, инициатор мероприятия - комитет АКЗС по здравоохранению и науке, а также депутатская фракция "Единая Россия".

- Наш комитет решил привлечь внимание депутатов и общественности к проблеме курения в связи с тем, что потребление табака приобрело масштабы национальной беды, - говорит председатель комитета Александр Лазарев. - Кроме того, федеральные законы, которые регулируют эту сферу, нуждаются в серьезных изменениях и дополнениях, и мы намерены предложить в связи с этим свои варианты.

Россия вышла на первое место в мире по распространению курения. Ежегодно число курильщиков увеличивается за счет женщин, детей и подростков.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2008 году был принят Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака". В настоящее время Комитет по охране здоровья Госдумы РФ продолжает работу по приведению отечественного законодательства в соответствие с положениями Конвенции. Продолжается работа над законопроектами, вводящими запрет на рекламу табака, на курение в подъездах и на лестничных площадках многоквартирных домов, а также устанавливающих административную ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий, особенно за продажу сигарет несовершеннолетним.

В ходе депутатских слушаний АКЗС будет показан телевизионный сюжет на обсуждаемую тему.

Депутатские слушания под председательством Ивана Лоора пройдут в большом зале заседаний. Начало в 14.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров