У россиян сегодня «Встреча» Масленичной недели

23 февраля 2009, 10:31, ИА Амител

Сегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю, которая в церковных книгах иначе называлась Сырной. Но издавна русский народ всю эту неделю называл просто – Масленица, наверное, из-за обилия масла, которым сдабривали блины, пожалуй, главное лакомство Сегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю этого праздника.

Как писал Антон Павлович Чехов "блины живут уже более тысячи лет... Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили ее всю от начала до последней странички, выдуманы так же, как и самовар, русскими мозгами..."

Круглые, золотистые, горячие, они имели ритуальное значение, - подчеркивает "Комсомольская правда". Это символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Блины не претерпели ни видоизменений, ни потеряли своего первоначального, сакрального смысла.

Они – часть поминального обряда, так как масленице предшествовалСегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков. В православии она называется Большой родительской субботой, таких дней всего четыре в году.

Но при этом, Масленица – это встреча нашего, русского Нового года, который до "петровских реформ" начинался с марта.  По давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет.

Потому и отмечали наши предки этот праздник обильным застольем и безудержным весельем. Отсюда и названия Масленицы - "честная", "широкая", "обжорная", "разорительница". 

ВСегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но после крещения Руси она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Следует напомнить, что все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение.

Понедельник - первый день, "Встреча". Соломенную куклу маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин маслены отдавали нищим - поминать умерших.

На первый день встречи Масленицы приходились и общественные гулянья - качели-карусели, балаганы-скоморохи и кулачные бои. Проведение кулачных боев было строго регламентированным: бить только до первой Сегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю крови, лежачего не бить, никакого оружия не брать, после боя - обязательно братание и общая трапеза.

Вторник – "Заигрыши". Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда – "Лакомка". Тещи угощают своих зятьев.

Четвергзвался"Широким". Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели, пили...

Пятница – "Тещины вечерки". В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям.

Суббота – "Золовкины посиделки". Молодая невестка приглашала вСегодня, 23 февраля, в России начинают отмечать Масленичную неделю гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: "Ну-ка покажи, какая ты хозяйка'. Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.

Воскресение – "Прощенное воскресенье", "Заговенье", последний день Масленицы. Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров