«Миллионер…», Пенн, Уинслет и Леджер – главные фавориты «Оскара»

23 февраля 2009, 11:37, ИА Амител

В США прошла церемония вручения премии "Оскар". Премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм" получила кинолента Дэнни Бойла "Миллионер Премию из трущоб" (Slumdog Millionaire), - сообщает РБК.

Премию "Оскар" в категории "Лучшая главная мужская роль" получил Шон Пенн за роль в фильме "Харви Милк" (Milk). Премию "Оскар" в номинации "Лучшая главная женская роль" получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец" (The Reader).

На "Оскар" в категории "Лучшая главная мужская роль" претендовали также Ричард Дженкинс за роль в комедии "Посетитель" (The Visitor), Фрэнк Лангелла за роль в фильме "Фрост против Никсона" (Frost/Nixon), Брэд Питт за роль в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) и Микки Рурк за роль в драме из мира спорта "Рестлер" (The Wrestler).Премию

На "Оскар" в номинации за лучшую главную женскую роль претендовали также Энн Хэтэуэй за роль в фильме "Рэйчел выходит замуж" (Rachel Getting Married), Анджелина Джоли за роль в детективной драме Клинта Иствуда "Подмена" (Changeling), Мелисса Лео за роль в фильме "Замерзшая река" (Frozen River) и Мэрил Стрип за роль в картине "Сомнение" (Doubt).

Премию "Оскар" в категории "Лучшая режиссура" получил Дэнни Бойл за фильм "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

За "Оскар" в этой категории боролись также Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button)), РонПремию Ховард ("Фрост против Никсона" (Frost/Nixon)), Гас Ван Сент ("Харви Милк" (Milk)) и Стивен Далдри ("Чтец" (The Reader)).

"Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана получил посмертно Хит Леджер за фильм "Темный рыцарь" (The Dark Knight) режиссера Кристофера Нолана. Как ранее сообщало ИА "Амител", Хит Леджер скончался в Нью-Йорке 22 января 2008г.

В номинации "Лучший актер второго плана" также были представлены Джош Бролин ("Харви Милк" (Milk)), Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" (Tropic Thunder), пародия на боевик от Бена Стиллера), Филип Сеймур Хофманн ("Сомнение" (Doubt)) и Майкл Шеннон ("Дорога перемен" (Revolutionary Road), мелодрама Сэма Мендеса с Леонардо диЛучшим полнометражным мультфильмом года по версии премии Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях).

Премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" получила кинокартина "Проводы" (Departures) японского режиссера Йоиро Такита.

Премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты" получил фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) режиссера Дэвида Финчера.

Премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм" получила лента "Улыбайся, Пинки" (Smile Pinki) режиссера Меган Милан.

Премию "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" получила лента "Человек на канате" (Man on wire) Джеймса Марша и Симона Чинна.

Премия "Оскар" в номинации "лучший короткометражный фильм" присуждена киноленте "Страна игрушек" (Spielzeugland).

Премия "Оскар" в номинации "лучшая операторская работа" присуждена Энтони Дод Мэнтлу за фильм "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

Лучшим полнометражным мультфильмом года по версии премии "Оскар" стал "Валли" (Wall-E). За "Оскар" в номинации "лучший полнометражный мультфильм" боролись также работы "Вольт", "Кунг-фу панда".

Премию "Оскар" в номинации "лучшая женская роль второго плана" получила Пенелопа Крус за игру в фильме Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" (Vicky Cristina Barcelona).Премию

Церемония вручения "Оскаров" проходит ежегодно с 1929г. Планы организаторов церемонии нарушались лишь три раза. В 1938г. вручение золотых статуэток пришлось отложить на неделю из-за сильного наводнения в Лос-Анджелесе.

В 1968г. оргкомитет принял решение перенести церемонию с 8 на 10 апреля в знак уважения к памяти убитого Мартина Лютера Кинга, чьи похороны были назначены на 9 апреля. В 1981г. "Оскары" пришлось вручать на сутки позже запланированного времени - на этот раз из-за покушения на президента Рональда Рейгана.

Фото: kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров