Сегодня Новый год по старинному монгольскому лунному календарю

24 февраля 2009, 07:26, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, якутский Владыка Холода Чысхаан примет участие в праздновании бурятского праздника Белого месяца - Сагаалгана, которое будет проходить в селе Ацагат Заиграевского района Бурятии, -Владыка Холода Чысхаан примет участие в праздновании бурятского праздника Белого месяца - Сагаалгана сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии.

"Сагаалган - это Новый год по старинному монгольскому лунному календарю. Праздник продлится с 24 по 26 февраля. В эти дни состоятся выступления фольклорных и творческих коллективов, пройдут народные гулянья, национальные игрища, спортивные состязания, показательные выступления спортсменов-экстремалов, демонстрация изготовления национальных сувениров и дегустация блюд бурятской кухни", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Чысхаан также примет участие в детском празднике сладостей и побывает в гостях у семейских (так в Бурятии называют старообрядцев).

"Поскольку Чысхаан будет одним из самых почетных гостей на празднике, во время торжественного шествия по центру Улан-Удэ и на праздничном концерте его будет сопровождать главный герой праздника - Сагаан Убугун (Белый Старец). Белый Старец в бурятском буддизме - хозяин земли, покровитель плодородия, повелитель зверей и птиц", - отметил представитель министерства.

Среда, 25 февраля, объявлена в Бурятии выходным днем.

Праздник Белого месяца отмечается монголоязычными народами с 13-го века по приказу внука Чингисхана Хубилай-хана и посвящается окончанию трудной зимовки скота и приближению весны.

Во времена воинствующего атеизма этот праздник был под запретом. В 1991 году решением Верховного Совета республики Бурятия праздник Белого месяца приобрел государственный статус.

В Сибирском ФО Сагаалган отмечают также буряты, проживающие в Иркутской области и Забайкальском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров