В российских вузах двоечникам не будет пощады

25 февраля 2009, 10:31, ИА Амител

Накануне, 24 февраля, министр образования РФ Андрей Фурсенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о том, что запрет продолжать обучение в вузах двоечникам пересмотрен не будет, а обучение в средней школе в ближайшее время не станет 12-летним.

"Я категорически не согласен с тем, что надо сохранять в вузах двоечников. Учиться должны те, кто хочет учиться", - подчеркнул министр. Он также добавил, что переход на 12-летку требует очень серьезной подготовки. "Если вдруг будет принято такое решение, то переходить будут тогда, когда кризис закончится", - объяснил Фурсенко.

Глава Минобразования также предложил отложить споры вокруг Единого государственного экзамена (ЕГЭ) до тех пор, пока выпускники текущего года не пройдут итоговую аттестацию.

"Надо дать ребятам спокойно готовиться к этому экзамену. Он абсолютно не такой страшный, как о нем любят рассказывать", - отметил Фурсенко. По его словам, когда ЕГЭ будут сданы, можно обсудить, "насколько хорошо были готовы контрольно-измерительные материалы, требуется ли коррекция в составе экзаменов и какие требуются изменения в учете результатов олимпиад".

Как ранее сообщало ИА "Амител" со ссылкой на доклад экспертного совета при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера  Игоря Шувалова, в России на время кризиса планировалось пересмотреть концепцию образования. Чтобы подольше задержать молодежь в учебных заведениях, в частности, выдвигались предложения перейти на 12-летний срок обучения, увеличить число бюджетных мест в вузах, разрешить учиться двоечникам и приостановить введение двухуровневой системы высшего образования "бакалавриат - магистратура".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров