Александр Карлин - Владимиру Путину: "Обстановка в Алтайском крае, хотя и сложная в силу известных обстоятельств, но тем не менее, достаточно стабильная и контролируемая"

28 февраля 2009, 20:12, ИА Амител

Александр Карлин - Владимиру Путину В замен отозванного пресс-релиза, пресс-служба администрации Алтайского края направила сегодня вечером, 28 февраля, для опубликования в СМИ стенограмму встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Александра Карлина. (О том, какова была изначально озвученная прессе информация - остается только догадываться, - возможно, она была такой, как о ней сообщает деловая газета "Взгляд"/, - прим. ИА "Амител").

Предлагаем читателям ознакомиться со стенограммой, которая, была опубликована на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Стенограмма начала встречи "В.В.Путин: Добрый день. Слушаю, Александр Богданович. Как дела?Александр Карлин - Владимиру Путину

А.Б.Карлин: Докладываю, Владимир Владимирович, что обстановка в Алтайском крае, хотя и сложная в силу известных обстоятельств, но тем не менее, достаточно стабильная и контролируемая. Обвального снижения в экономике не допущено. А в отдельных отраслях - это предсказывали специалисты, и мы понимали, как складывалась конъюнктура на внутренних рынках, в частности, в сельском хозяйстве, перерабатывающей, пищевой промышленности - в этих сегментах экономики региона отмечается стабильный рост. И на протяжении прошлого года, и в первые два месяца текущего года.

В целом по сельскому хозяйству, хотя январь и февраль месяцы с небольшими объемами производства, только по молоку и мясу идет реализация, но, тем не менее, индекс сельскохозяйственного производства 102%. Это оперативные данные по двум месяцам, а по пищевой и перерабатывающей промышленности индекс 115. Это хорошая динамика.

Мы имеем конкретные расчеты - и по сырьевой составляющей, и по объемам промышленного производства, по мощностям - что такая динамика у нас будет сохраняться.

Мы сейчас в плане реализации антикризисных мер сосредотачиваем основные наши ресурсы, которые идут на поддержку реального сектора экономики, на село, на то, чтобы максимально в полном объеме глубоко переработать то, что производят селяне и дать это на стол жителям не только Алтайского края, но и в первую очередь Сибири и Дальнего Востока.

Это для Алтайского края миссия историческая, и мы будем ее сейчас продолжать.

Стабильно работает вся жизнеобеспечивающая сфера - я имею в виду энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. Здесь серьезных аварий и сбоев в течение этой зимы не было, хотя она очень сложная в этом году и по морозам, и по снегопадам.

Социальная сфера функционирует нормально. Все обязательства, которые мы на себя взяли в последние три года, и стабильно наращивали свое присутствие в социальной сфере, мы выполняем перед населением в полной мере.

У нас нет задолжности по заработной плате - ни рубля перед теми, кто работает в социальной сфере.

Все наши обязательства по поддержке малообеспеченных слоев населения, пожилых людей, инвалидов, по поддержке детства, семьи - все эти программы в регионе выполняются в полном объеме. А они в последние годы приняты достаточно внушительные, с точки зрения объема государственных инвестиций в этой сфере.

Хотя в промышленном производстве, в машиностроении в частности, в январе допущено существенное снижение. Оно несколько ниже, чем в целом по стране, но тем не менее. В феврале мы тоже, к сожалению, отстаем от объемов прошлого года. Предварительные данные говорят, что будет 90-91% от уровня прошлого года. Но ни одно сколько-нибудь значимое производство в крае не остановлено. Крупных остановок каких-то подразделений на предприятиях тоже нет. Количество официально зарегистрированных в Алтайском крае безработных - 51 тысяча. Это несколько больше, чем на начало ноября прошлого года, - было 35 тысяч. Но на 11 тысяч меньше, чем на февраль 2008 года, - тогда было 62 тысячи 200 человек. А вот три года назад - начало 2006 года - в регионе было 85 тысяч безработных.

Мы в этом смысле были одними из лидеров в России, и три года стабильно снижали количество безработных. К сожалению, ноябрь-декабрь и первые два месяца этого года здесь сдают. Это следствие оптимизации численности на производствах, промышленной, машиностроительной отраслей.

В.В.Путин: А программа борьбы с безработицей?

А.Б.Карлин: Владимир Владимирович, мы в числе первых регионов России разработали такую региональную программу "Снижение напряженности на рынке труда". 31 декабря, как Вы знаете, вышло известное распоряжение Правительства. 15 января у нас уже была готова своя программа. Мы ее представили для экспертного рассмотрения в Министерство здравоохранения и социального развития. 2 февраля она была уже поддержана на уровне вице-премьера Жукова Александра Дмитриевича, а 9 февраля мы уже подписали соглашение с Федеральной службой по труду и занятости. Буквально вчера мы поправили свой региональный бюджет, дополнительно предусмотрели то, что от нас требовалось, - 39 млн рублей. Кстати, эти деньги взяли не у здравоохранения, не у образования, а за счет сокращения расходов на государственное управление, за счет оптимизации чиновничьего аппарата.

В.В.Путин: Правильный источник.

А.Б.Карлин: Ну и получаем бонус от федерального Правительства - спасибо Вам. Это - 750 млн и наши 39. Мы уже до каждого рубля это все расписали, на все четыре направления, которые в программе предусмотрены. Это и переподготовка, организация временных и общественных работ. Это и стимулирование миграции в связи с использованием людей в других местах, это и поддержка занятости в сфере индивидуального предпринимательства. Здесь тоже у нас очень большие ресурсы.

В.В.Путин: У вас выпадающие доходы этого года будут большими?

А.Б.Карлин: Владимир Владимирович, честно признаюсь - по состоянию на конец вчерашнего дня у нас собираемость 80% от уровня прошлого года.

В.В.Путин: Понятно.

А.Б.Карлин: Мы - высокодотационные, хотя в последние три года сократили уровень дотационной зависимости. Три года назад мы имели свои 49%.

В.В.Путин: Договоренности уже есть с Минфином по поводу поддержки?

А.Б.Карлин: Мы решили вопрос по бюджетному кредиту. Пусть это небольшой, но оперативный резерв на 300 млн. Сейчас ведем переговоры дальше. Хотя бюджет - кроме корректировки вчерашнего дня - мы пока не пересматривали в глобальном таком аспекте, но, признаюсь, денежки очень экономно тратим. Имея в виду, что после того, как будут внесены коррективы в федеральный бюджет, мы затем встроимся, учитывая то обстоятельство, что мы очень зависимы.

В.В.Путин: В бюджетной сфере платите без сбоев?

А.Б.Карлин: У нас здесь задержек и задолженностей нет. Мы до 1 января все уплатили бюджетникам, что было положено по декабрю, поэтому несколько легче у нас складывается ситуации в январе-феврале. Здесь мы регулярно - два раза, как положено по закону, платим бюджетникам.

В.В.Путин: Хорошо.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, далее Александр Карлин проинформировал Председателя Правительства Российской Федерации о том, как в Алтайском крае идет работа над реализацией проекта "Комплексное развитие "Алтайского Приобья", одобренного Правительственной комиссией по развитию АПК. Также речь шла о принятии в регионе комплекса мер по минимизации негативных социальных последствий финансово-экономического кризиса, обеспечении исполнения всех действующих социальных программ. Обсуждены планы газификации сельских районов и городов в южной и юго-западной частей края, подготовке к предстоящим весенне-полевым работам.

Губернатор Алтайского края поставил также вопрос о необходимости поддержки на федеральном уровне экспорта муки и других видов продуктов зернопереработки. Еще одна тема разговора с Премьером – Семипалатинская программа. Александр Карлин внес предложение по поддержке законопроекта, внесенного группой депутатов Государственной Думы, направленного на улучшение социальной поддержки населения, пострадавшего от последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В заключении Губернатор края Александр Карлин рассказал Владимиру Путину о том, как проводится Год Шукшина, объявленный в Алтайском крае в честь 80-летия великого писателя, режиссера и актера. Александр Карлин передал Владимиру Путину приглашение принять участие в качестве почетного гостя во Всероссийском фестивале "Шукшинские дни на Алтае", который состоится в июле 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров