Алтайская «Память» совместно с новгородской «Долиной» готовятся к очередной поисковой экспедиции

17 марта 2009, 07:42, ИА Амител

В Барнауле прошел семинар-совещание по организации деятельности поисковых отрядов Алтайского края в 2009 году, организованный руководителями и сотрудниками центра патриотического воспитания, поисковых отрядов, поисково-исследовательских объединений, спортивных школ края. Алтайская

На совещании обсуждались вопросы участия делегации региона в поисковых работах в Новгородской области (апрель-май) и в экспедиции на р. Халхин-Гол в Республику Монголия (август), - уточняет пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Традиционно в краевой поисковый отряд входят 10 школьников, занимающихся исследовательскими и поисковыми работами. Алтайский краевой поисковый отряд "Память" в этом году третий раз будет принимать участие в работах межрегиональной поисковой экспедиции на территории Новгородской области. Совместно с новгородской областной общественной организацией "Поисковая экспедиция "Долина" ребята ведут работы, направленные на поиск и перезахоронение останков советских воинов.

Впервые в 2007 году в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы был сформирован краевой поисковый отряд "Память". По итогам поисковой экспедиции в 2007 году отрядом были найдены останки 13 солдат. Всего в 2007 году под руководством "Поисковой экспедиции "Долина" проведено 18 поисковых экспедиций в 10 районах Новгородской области. В работе экспедиции приняли участие около 1600 поисковиков из городов Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Северо-запада России, Казахстана.Алтайская

В прошлом году работы межрегиональной поисковой экспедиции были посвящены 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. В состав краевого поискового отряда 2008 года вошло десять учеников школ Алтайского края в возрасте от 14 до 16 лет. Экспедиция была организована в Новгородском, Чудовском, Старорусском, Парфинском, Демянском районах области. Во время поисковых работ недалеко от деревни Любцы Новгородской области поисковиками было поднято и перезахоронено 15 солдат Советской Армии. Также ребята участвовали в перезахоронении воинов в районном центре "Мясной бор", в уборке территории кладбища, где погребены солдаты 372 дивизии.

Алтайские школьники с 2004 года принимают активное участие в работе межрегиональных поисковых экспедиций на территории Новгородской области по местам боевых действий 372 дивизии Советской Армии. Эта дивизия была сформирована в Алтайском крае 25 сентября 1941 года. За годы участия краевого поискового отряда в экспедициях были восстановлены списки и перезахоронены останки 49 без вести пропавших советских солдат. В результате поисковых работ с 1988 по 2007 годы обнаружены и переданы родственникам останки 52 защитников Отечества.

Всего со времени создания "Поисковой экспедиции "Долина" поисковиками найдены и с воинскими почестями захоронены останки 87 862 советских воинов, установлено свыше шестнадцати тысяч имен, найдены родственники многих сотен советских солдат, павших при защите Отечества.

Фото: "Алтай молодой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров