Процесс мягкой девальвации в России завершен

22 марта 2009, 08:35, ИА Амител

Первый вице-премьер Игорь Шувалов Нюансы антикризисной программы правительства России  разъяснил каналу "Вести " первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Напомним, о новом антикризисном плане Правительство РФ заявило в конце прошлой недели, 13 марта.  Этот документ будет являться приложением к новому бюджету 2009 г.

По его словам, "правительство сделает все, чтобы облегчить влияние кризисных явлений в экономике". "Мы исходим из того, что процесс мягкой девальвации завершен, - сказал Шувалов. - Рубль находится в тех пределах, о которых говорил Банк Росси. Ситуация абсолютно стабильна. Никаких макроэкономических предпосылок для изменения такого поведения нашей валюты в настоящий момент нет".

Правительство РФ не намерено фиксировать цены, но планирует влиять на ценообразование некоторых групп товаров, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, если рынок не сможет стабилизовать цены на некоторые виды продукции, механизмы стабилизации "предстоит предложить государству".

Шувалов отметил, что это "не фиксация цен, но это некое влияние на цены, на отдельные группы товаров", при этом механизмы "будут правовыми". "Мы считаем, что фиксация просто цен, как некоторые этого желают, на отдельные группы товаров с тем, чтобы цена на хлеб, положим, или на молоко не могла расти или была бы исключительно фиксирована в абсолютных цифрах, это вредно, но также вредно и то, что эти группы товаров будут расти стремительно месяц от месяца", - сказал он.

Шувалов подтвердил, что правительство ожидает инфляцию в параметрах 13-14 процентов. "Мы исходим из того, что у нас есть все возможности с высокой инфляцией справляться, - продолжил первый зампредправительства. - Есть ли у нас риски более высокой инфляции? Да, есть. В случае если ситуация будет складываться более жестко и при определенных других условиях инфляция может быть выше".

"Главное направление работы по антикризисному плану это социальная поддержка тех, кто в первую очередь в этих тяжелых условиях испытывает недостаток в денежных средствах, кто стал меньше потреблять необходимых продуктов питания, лекарств и так далее, - констатировал Шувалов. - И это в первую очередь пенсионеры и дети. Поэтому если вы посмотрите на повышение пенсий с этой стороны, то вы поймете, что это часть антикризисного пакета, мы в данных условиях поддерживаем в первую очередь пенсионеров, из всех других социальных групп - пенсионеров".

Правительство РФ не будет поддерживать производство ради производства, но не отказывается от поддержки отдельных компаний, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, "производство ради производства мы не будем поддерживать, но нельзя сказать так, что мы отказываемся от поддержки конкретных предприятий". Шувалов пояснил, что "нет никаких различий по принадлежности государству либо частному бизнесу предприятий".

"Есть особый подход по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, действительно, они большей частью связаны с государственным капиталом и поскольку они выполняют специальную функцию, они поставляют вооружение для нужд министерства обороны и других силовых ведомств, - отметил первый зампред правительства. - Мы считаем, что должны их поддерживать в определенном объеме, при определенных административных процедурах, и они конечно отличаются от предприятий, которые выпускают гражданскую продукцию".

Говоря о прямой поддержке российских компаний, Шувалов отметил, что "предприятия могут быть частично государственными, полностью государственными, либо абсолютно частными, мы будем работать, исходя из одинаковых подходов". "Я не разделяю тезиса о том, что правительство России помогало олигархам, - подчеркнул первый вице-премьер. - Этот тезис неверный и вредный, поскольку, те денежные средства, которые были предоставлены российским корпорациям по программе 50 миллиардов долларов через Внешэкономбанк, ничего общего с помощью олигархам или отдельным группам, не имеет".

Как уже сообщало ИА "Амител", антикризисный план Правительство РФ намерено обсуждать публично, с участием общественных организаций и экспертов.


Фото ИТАР-ТАСС: Первый вице-премьер Игорь Шувалов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров