Более 6 тыс. молодых жителей Алтайского края с сегодняшнего дня пойдут служить в армию

01 апреля 2009, 07:27, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в России, согласно подписанному накануне приказу Президента РФ, начался весенний призыв.

План призыва новобранцев Алтайского края увеличен в этом году почти в два раза, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Увеличение количества призывников связано с тем, что этой весной российскую армиюБолее 6 тыс. молодых жителей Алтайского края с сегодняшнего дня пойдут служить в армию покинут сразу два призыва, это призывники, которые уходили на 1,5 года, и на 1 год.

"Поэтому необходимо набрать большее количество новобранцев, иначе служить будет не кому", - отметили в краевом военкомате.

Итак, с первого апреля по 15 июля солдатскую форму должны примерить 305 тысяч 506 человек. Это почти в три раза больше, чем минувшей осенью. О такой динамике призыва военные предупреждали еще год назад, - уточняет "Российская газета".

Согласно указу, в армию будут призваны молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу.

Несмотря на отмену отсрочек и увеличение таким образом числа потенциальных новобранцев, в Министерстве обороны беспокоятся о будущем армии. Своими опасениями с журналистами поделился исполняющий обязанности председателя центральной военно-врачебной комиссии Виктор Красников. По его словам, определенные проблемы с призывом можно ожидать уже в 2016 году, что объясняется демографией. Таким образом, существует риск, что через 7 лет план МинистерстваБолее 6 тыс. молодых жителей Алтайского края с сегодняшнего дня пойдут служить в армию обороны будет не выполнен.

Отправкой новобранцев по гарнизонам займутся сильно поредевшие на офицеров военкоматы. Под секвестр в общей сложности попали 15 тысяч военных сотрудников комиссариатов - 10 тысяч офицеров и 5 тысяч прапорщиков. Около 40 процентов офицерских должностей перевели в гражданский штат, а в республиканских и областных комиссариатах сохранили только четыре офицерских поста. Наиболее радикальные перемены коснулись райвоенкоматов, где теперь только одна офицерская должность - военком.

В Алтайском крае, как ранее уже сообщало ИА "Амител", весной этого года планируют набрать более 6 тыс. молодых людей для службы в армии.

Фото: ИА "Амител", "Время новостей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров